по обвинению Бударина В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 15 июля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары - Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Видяковой Ю.А.

подсудимого - Бударина В.А.,

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Ивановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бударина Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес> «а»-1, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ – к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 мес. 28 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2 (2 эпизода), 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 мес. 8 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня – не позднее 18 часов (точное время следствием не установлено), Бударин В.А. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,35 граммов. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь на автомашине–такси ВАЗ 211440 гос. № Н 879 ВА до стационарного поста ДПС , расположенного по <адрес>, 6А, в Куйбышевском районе г. Самары, где был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бударин В.А. виновным себя признал полностью и показал, что он с 1995 года употребляет героин. События ДД.ММ.ГГГГ он точно не помнит, поскольку будучи наркозависимым, очень плохо себя чувствовал.

Из показаний Бударина В.А., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал в г. Самару, где в районе пл. Кирова у женщины цыганской национальности для личного употребления за 3500 рублей приобрел наркотическое средство - героин, который находился в пачке из-под сигарет «Винстон». Эту пачку он положил в карман своей куртки. Когда он возвращался на этом же такси обратно в г. Новокуйбышевск, на посту ДПС № 64 по <адрес> их машину остановили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал купленное наркотическое средство (л.д. 35-37, 72-74).

Из показаний свидетеля ФИО7 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что, являясь водителем такси, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, от <адрес> он забрал молодого человека, который попросил отвезти его в <адрес>. Приехав в Кировский район г. Самары, молодой человек куда-то отлучился, попросив его подождать. Через 5 минут он вернулся. Возвращаясь обратно в г. Новокуйбышевск, машина была остановлена сотрудниками милиции, которые увели его пассажира на пост ДПС, для составления административного протокола (л.д.23-24).

Из показаний свидетеля ФИО4 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на стационарном посту ДПС , расположенном по <адрес>, 6 «а», г. Самары. Примерно в 18 час. для проверки документов им был остановлен автомобиль ВАЗ 211440 гос. № Н 879 ВА 163, под управлением ФИО7 В машине также находился пассажир, представившийся Будариным В.А. Так как последний не был пристегнут ремнем безопасности, его пригласили на пост для составления административного протокола. Поскольку Бударин вел себя неадекватно, нервничал, внешне был похож на лицо, употребляющее наркотики, было решено провести его личный досмотр на наличие запрещенных предметов. В присутствии понятых Бударин добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Бударин пояснил, что это- героин, который он приобрел для личного употребления, после чего задержанный был доставлен в ОМ № 7 (л.д.25-27 ).

Из показаний свидетеля ФИО8 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ДПС на пост № 64 в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился Будариным В.А. Сотрудник милиции предложил Бударину выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, и тот добровольно из кармана куртки выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Бударин пояснил, что это - героин, приобретенный им для личного употребления (л.д.42-43).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о задержании Бударина В.А. (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра (л.д.8)

- протоколом об административном правонарушении (л.д. 9);

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, массой 4,35 гр., изъятое у Бударина В.А., содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.18, 44-46);

- протоколом осмотра предметов (л.д.47-48).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бударина В.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бударин В.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, проживал с матерью-инвалидом.

Вместе с тем ранее он неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание; с 1995 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов 2 степени».

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не принимает во внимание доводы защиты, что на иждивении Бударина находится его мать-инвалид, которая нуждается в постороннем уходе.

Эти доводы являются голословными, поскольку подсудимый после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ нигде официально не работал, фактически находясь на содержании матери. Не сделав должных выводов и не заботясь о необходимости ухаживать за своей матерью - инвалидом, вновь нарушил уголовный закон.

Кроме того, как пояснил подсудимый, он сильно зависим от наркотиков и ежедневно ему требуется 4 г. героина. Поэтому, по мнению суда, он не может должным образом осуществлять уход за больным человеком.

С учетом этих обстоятельств, суд считает, что Бударину В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бударина Вадима Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - героин – уничтожить (л.д. 49).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Будариным В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Бударин В.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий