по обвинению Костикова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Кынтикова М.В.,

Подсудимого Костикова Алексея Валерьевича,

Защитника– адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение 472 и ордер ,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> тракт, 80-18, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,г», 244 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Самары по ст.ст.158 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Самары по ч.1 ст.161 (2 эпизода); ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 (6 эпизодов); ч.2 ст.162 (8 эпизодов); ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строго режима, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 01 год 10 месяцев 13 дней на основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Костиков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, открыв незапертую на замок входную дверь, проник в комнату 118 <адрес> по <адрес> в г.Самаре, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО6 Завладев похищенным, Костиков А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, но не позднее 18 часов 20 мин., у неустановленного лица и в неустановленном месте, Костиков А.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин массой 4,70 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе. В тот же день, в 18 часов 20 мин., на посту ДПС № 64 на Южно-обводной дороге г.Самара в Куйбышевском районе, сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Костиков А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Костикову А.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Костикова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, раскаялся, по эпизоду хищения им была написана явка с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Однако, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, а также ст.64 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костикова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Костикову Алексею Валерьевичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Костикову Алексею Валерьевичу 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Костикова А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Костикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить в деле; руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «Нокиа 6300», находящееся на хранении у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности; наркотическое средство-героин, массой 4,66 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь