Обвинительный приговоро по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «27» июля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

подсудимого – Кузнецова Е.А.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузнецова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>; судимого приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, Кузнецов Е.А., находясь <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица два свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 7,54 грамма, то есть в особо крупном размере. Данные свертки с наркотическим средством Кузнецов Е.А. завернул в лист бумаги, положил в левый карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 17 часов 50 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС № 62, расположенном <адрес>, его задержали сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Кузнецову Е.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузнецова Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем Кузнецов Е.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, при этом в незаконном обороте у осужденного находилась большая масса наркотического средства, в связи с чем, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 7,44 грамма, находящееся в камере хранения Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 68 – 69), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –