по обвинению Егорова А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» марта 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Егорова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> 66, <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пер.Молодежный, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах (в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица), но не позднее 21 часа 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,93 грамма. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Егоров А.С., находясь в <адрес>. 8 по <адрес> в Куйбышевском районе г. Самара, незаконно сбыл ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 58 грамма, то есть в крупном размере, за 200 рублей. Оставшееся наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,35 граммов, находящийся в шприце, Егоров А.С. продолжил незаконно хранить при себе, в целях его дальнейшего сбыта, до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда дезоморфин в указанной выше массе был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, при обыске в жилище Егорова А.С., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Молодежный, <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров А.С. вину свою не признал. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он вместе со своей сожительницей Егоровой Е.О. и их знакомой ФИО4, находился дома по адресу: г.Самара, <адрес>, 8 <адрес>. Примерно в 23 час 00 мин., в дверь квартиры постучали, просили отрыть дверь, представившись сотрудниками милиции. Дверь он открыл через некоторое время, когда приехала его мать. В квартиру вошла его мать и следом за ней несколько сотрудников милиции. Они сообщили ему, что будет произведен обыск квартиры, на что он ответил согласием. Некоторое время сотрудники милиции ходили по квартире, не производя никаких действий. Его мать уехала домой. Провожая её, он на несколько минут выходил из квартиры. Когда вернулся в квартиру, то во второй комнате за шкафом на полу, сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, которые он поднял и передал одному из сотрудников милиции. В ходе осмотра в квартире были также изъяты несколько спичечных коробков, полиэтиленовые бутылки, обрезанная пластиковая бутылка и шприц, которые он использовал в строительных целях для изготовления двухкомпонентного лака. После осмотра квартиры его доставили в ОМ № 7, где в служебном кабинете осветили руки ультрафиолетовой лампой, в свете которой его руки светились зеленым светом, после чего ватными тампонами провели по руками. Ватные тампоны упаковали в конверты, которые он подписал. Также были составлены документы, которые он подписал, однако не читал их. Настаивает на том, что сам он употребляет наркотики – героин внутривенно. Однако сбытом наркотических средств он не занимается и никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился на работе в офисе ОАО «Юго-запад транснефтепродукт», расположенном по <адрес>, и вернулся домой примерно в 20 час.. За все время его нахождения дома ДД.ММ.ГГГГ к нему никто не приходил и никаких наркотиков он никому не продавал.

Несмотря на не признание своей вины, по мнению суда, вина подсудимого Егорова А.С. полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин проводилась проверочная закупка наркотического средства – дезоморфин у Егорова А.С., в которой он принял участие в качестве закупщика. Перед проведением проверочной закупки он был досмотрен на наличие при нем запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, после чего ему были выданы денежные средства в размере 200 рублей, из которых одна купюра достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая. Предварительно указанные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны люминисцентным порошком. После этого он, сотрудники милиции, понятые, прибыли к <адрес> в Куйбышевском районе г. Самара. Он вместе с двумя понятыми, зашел во второй подъезд дома. Понятые остались стоять в тамбуре на первом этаже около двери в подъезд, а он, поднялся по лестнице на первый этаж и подошел к <адрес> данного дома. Он постучал в металлическую дверь, после чего из указанной квартиры вышел Егоров А.С., у которого он попросил помощи в изготовлении наркотика - дезоморфин. Егоров ответил, что у него уже есть готовый наркотик, который он продаст ему за 200 рублей. Он согласился и передал Егорову А.С. деньги в сумме 200 рублей, после чего Егоров зашел в квартиру. Через некоторое время он вышел на лестничную площадку и передал ему шприц с жидкостью бордового цвета, пояснив, что там находится 2 куба дезоморфина. Они попрощались и он ушел. Понятым он сообщил, что закупку осуществил и показал переданный Егоровым шприц, после чего они вернулись в ОМ № 7, где он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал шприц с жидкостью бардового цвета, приобретенный у Егорова А.С.. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан. Все действия в ходе закупки сопровождались составлением процессуальных документов, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 суду показал, что по оперативной информации им стало известно, что Егоров А.С. сбывает наркотические средства в Куйбышевском районе г.Самары, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. Закупщиком выступал ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 40 мин., перед выездом на место проведения проверочной закупки, в присутствии понятых он произвел досмотр ФИО5. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего выдал ему деньги в сумме 200 руб., купюрами достоинством 100 руб., 2 купюры достоинством - 50 руб. каждая, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Кроме того, он осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 г/н А 730 ТХ, на котором он, закупщик, понятые, проследовали к месту проведения проверочной закупки. Подъехав к дому по <адрес> г.Самары, он остался ждать в автомашине, а, ФИО5 и двое понятых зашли во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время, они вернулись в автомашину и ФИО5 сообщил, что закупку осуществил. В ОМ № 7 ФИО5 добровольно выдал один шприц с жидкостью бардового цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Егоров Андрей, который проживает в <адрес>. <адрес>. Данный шприц был упакован и опечатан. При последующем исследовании одежды ФИО5 ничего обнаружено не было. Затем было принято решение о производстве обыска в <адрес>. 8 <адрес> г.Самары. В квартире при обыске находился сам Егоров, его сожительница Егорова Е.О., а также ФИО4, которая представилась знакомой Егоровых. Егорову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте средства, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что Егоров ответил, что ничего такого в его квартире и при нем нет. В ходе обыска в данной квартире, было обнаружено и изъято: 10 верхних частей от спичечных коробков, пузырек от препарата «тропикамид», шприц с желтым раствором, упаковка из под таблеток «Седал», две полиэтиленовые бутылки зеленого и коричневого цвета, обрезанная полиэтиленовая бутылка, в которой находился шприц. Затем, в дальней комнате справа от двери, за шкафом, были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Выше перечисленные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. После окончания обыска, Егорову было предложено проехать в ОМ № 7, для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете ОМ № 7 был произведен личный досмотр Егорова, в ходе которого при нем запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем, ладони Егорова он осветил специальным фонарем, в свете которого ладони рук Егорова светились желто- зеленым цветом. С рук Егорова, на ватные тампоны были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. Все действия по проверочной закупке и обыску проводились в присутствии двух понятых и отражались в процессуальных документах, которые подписывали все участвующие лица.

Свидетель ФИО8 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО14, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с ФИО11 в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Егорова А.С.. Во время проведения проверочной закупки он, вместе со вторым понятым ФИО11, находился в тамбуре в при входе в подъезд и хорошо слышал разговор, состоявшийся между ФИО5 и Егоровым о приобретении у Егорова наркотического средства – дезоморфин, через некоторое время после которого ФИО5 спустился к ним и сообщил, что проверочную закупку осуществил, показал шприц с жидкостью бордового цвета.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям выше перечисленных свидетелей, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с ФИО8 в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Егорова, и в этот же день участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. 8 <адрес>, совместно с сотрудниками милиции и втором понятым ФИО10. При обыске в выше указанной квартире находился сам Егоров, его сожительница, а также их знакомая. Перед началом обыска сотрудниками милиции было предложило Егорову добровольно выдать запрещенные предметы, на что, тот ответил, что ничего запрещенного в его квартире и при нем не имеется. В ходе обыска было обнаружено и изъято: 10 верхних частей от спичечных коробков, пузырек от препарата «тропикамид», шприц с желтым раствором, упаковка из под таблеток «Седал», две полиэтиленовые бутылки зеленого и коричневого цвета, обрезанная полиэтиленовая бутылка, в которой находился шприц, а также денежные средства в сумме 200 рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства были изъяты и соответствующим образом упакованы сотрудником милиции. После проведения обыска все участники, в том числе и проследовали в ОМ № 7, где был произведен личный досмотр Егорова, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, ладони Егорова осветил специальным фонарем, в свете которого ладони рук Егорова светились желто- зеленым цветом. После этого с рук Егорова были сделаны смывы ватными тампонами, которые были упакованы и опечатаны. Все действия сотрудников милиции сопровождались составлением соответствующих процессуальных документов, в которых присутствующие расписались.

Свидетель ФИО10 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с ФИО11 в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. <адрес> в г.Самаре.

Свидетель защиты Егорова Е.О. в судебном заседании показала, что Егоров А.С. является её сожителем, с которым она проживает в <адрес>. 8 <адрес> в Куйбышевском районе г. Самара. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе со своей знакомой ФИО4. Егоров А.С. весь день находился на работе и вернулся домой примерно в 20 час.. Никто из посторонних в этот день к ним не приходил, за исключением того, что примерно в 22 час. 30 мин. к ним в квартиру вошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Они сначала разговаривали с ФИО1. Она в это время вместе с ФИО4 находилась в зале. Затем сотрудники милиции стали выяснять у них, употребляют ли они наркотики, осмотрели их руки. Егоров на некоторое время выходил из квартиры, чтобы проводить свою мать. Она тоже выходила из квартиры, чтобы позвонить своей матери. Вернувшись в квартиру, она услышала, что во второй комнате квартиры, были обнаружены деньги. Где конкретно были обнаружены деньги и в какой сумме, она не видела, чьи это деньги ей также не известно. В данной комнате не могло находиться никаких денег, так как это комната не жилая, в ней идет ремонт. В этой комнате находятся стройматериалы, а также шкаф, диван, стол. Что было ещё обнаружено в квартире, она не видела. В её присутствии сотрудниками милиции в квартире ничего не изымалось. После проведения обыска Егорова А.С. увезли в ОМ № 7. Настаивает на том, что Егоров А.С. сбытом наркотиков не занимается и ДД.ММ.ГГГГ вечером никому наркотики не продавал.

Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Егоровой Е.О., добавив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 час. она находилась в гостях у своих знакомых Егоровых в <адрес>.8 по <адрес>. Примерно в 22 час. 30 мин. в квартиру к Егоровым вошли сотрудники милиции, которые сообщили, что в квартире будет произведен обыск. Во время проведения обыска в квартире Егорова А.С. она находилась в зале и никуда не выходила. Сотрудники милиции выясняли у неё употребляет ли она наркотические средства, проверяли руки, освещали их фонарем, в свете которого руки светились желто-зеленым светом, после чего у неё выясняли, какие предметы она брала руками, на что она ответила, что брала в руки бокал с чаем и крем. Больше никаких вопросов ей не задавали. Егоров А.С. на некоторое время выходил из квартиры, чтобы проводить свою мать. Егорова Е.А. тоже выходила из квартиры. В ходе обыска, она также видела, как Егоров и сотрудники милиции проходили в другую комнату. Что они там делали ей не известно. Что было обнаружено в ходе обыска, она также не знает. После обыска Егорова А.С. увезли в ОМ № 7.

Вина подсудимого Егорова А.С. подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления О/у ООРПРП НОН ОМ № 7 УВД по г. Самаре <адрес>ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что ФИО1, находясь в <адрес>. 8 по пер. <адрес> в Куйбышевском районе г. Самаре, незаконно сбывает наркотическое средство - дезоморфин. (л.д. 62)

- материалами проверочной закупки наркотического средства (л.д.66-70 );

- протоколом личного досмотра Егорова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № 308 ОМ № 7 УВД по г. Самаре, в присутствии двух понятых, Егорову А.С. были освещены ладони рук специальным фонарем, которые светились желто- зеленым цветом. Так же с рук Егорова А.С. были сделаны смывы на ватные тампоны ( л.д. 82);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в жидкости из представленного шприца объемом 1,9 мл, массой 1, 58 грамма, согласно сопроводительному документу, добровольно выданного гр. ФИО5, содержится наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН. Масса наркотического средства дезоморфин в высушенном состоянии составила- 0, 02 грамма (л.д. 79-80, 92-93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Егорова А.С. и на поверхности контрольного тампона, обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ- свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто- зеленым цветом. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук гр. Егорова А.С., наркотических средств в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружили ( л.д. 85-86);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из жилища гр. Егорова А.С., расположенного по адресу г. <адрес> <адрес>, <адрес>, были изъяты: 10 верхних частей от спичечных коробков; пузырек из под средства «Tropicamide»; один шприц- 5 мл с темным раствором, упаковка из под таблеток «Седал»; две полиэтиленовые бутылки зеленого и коричневого цвета; обрезанная полиэтиленовая бутылка зеленого цвета, в которой находится пустой шприц – 5мл ( л.д. 34-35)

- протоколом осмотра предметов изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146-148);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0, 85 грамма (остаток - израсходовано полностью ); денежные средства в сумме 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей серии «НМ 9832342», двумя купюрами достоинством 50 рублей, серии «Ьг 8688408», «Эк 6452525» ( л.д. 119-122);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1, 58 грамма (остаток- израсходовано полностью); смывы с рук Егорова А.С. на ватных тампонах (л.д. 182-184).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Егорова А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере доказана в полном объеме. Действия его правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

К показаниям Егорова А.С., отрицавшего свою вину в совершении данного преступления, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Данные показания опровергаются материалами дела и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно справки, представленной ОАО «Юго-запад транснефтепродукт», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С. с 09 час. 00 до 18 час. 00 мин. находился на работе по срочному трудовому договору. Однако, по мнению суда, указанные сведения никакого доказательственного значения по делу не имеют, поскольку проверочная закупка наркотических средств у Егорова А.С. была проведена ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин., спустя значительное время после окончания рабочего дня. Кроме того, и сам подсудимый, и свидетели защиты в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., Егоров А.С. уже находился дома.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Егорова Е.О., ФИО12, которые подтвердили версию подсудимого.

Однако, суд критически относится к показаниям данных свидетелей, учитывая, что Егорова является сожительницей подсудимого Егорова, а ФИО4 - их знакомой, и, считает, что эти показания даны ими с целью помочь Егорову А.С. избежать ответственности за содеянное.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что со стороны сотрудников милиции имели место провокационные действия в отношении Егорова А.С., поскольку проверочная закупка наркотических средств проводилась в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.7, 8 вышеуказанного ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшими известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На момент проведения проверочной закупки у сотрудников ОМ № 7 УВД по г.Самаре имелись достоверные сведения о том, что Егоров А.С. сбывает наркотические средства, что было подтверждено при проведении в рамках ОРД проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Егоров А.С. ранее не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое не утратило своей общественной опасности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Андрея Сергеевича изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 10 верхних частей от спичечных коробков, пузырек из-под средства«Tropicamide»; один шприц- 5 мл с наркотическим средством – дезоморфин (масса сухого остатка – 0,0005гр), упаковку из под таблеток «Седал»; две полиэтиленовые бутылки зеленого и коричневого цвета; обрезанную полиэтиленовая бутылка зеленого цвета, в которой находится пустой шприц – 5мл, шприц с наркотическим веществом – дезоморфин, массой 0,85гр.(израсходовано полностью), шприц с наркотическим веществом – дезоморфин, массой 1,58 гр.(израсходован полностью), ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней рук, хранящиеся в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, находящие на ответственном хранении в ООРПРП НОН ОУР ОМ № 7 УВД по <адрес>, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий