по обвинению Яшкиной Г.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Самара 14 июля 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.

подсудимой - Яшкиной Г.М.

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Яшкиной Галины Махаматалиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. Узбекистон. с образованием 5 классов, незамужней, неработающей и не учащейся, проживающей по адресу: <адрес>, дом № ?, <адрес>, не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Яшкина Г.М. находилась в <адрес> тракт <адрес>, в которой проживал ФИО6, где они распивали спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 за ее действиями не наблюдает, подсудимая похитила с находившейся в комнате тумбочки золотой крест стоимостью 7000 руб. и золотую цепочку стоимостью 20000 руб., а из мужской сумки, стоявшей на комоде, похитила бумажник стоимостью 1500 руб., в котором находились деньги в сумме 4000 руб. Тайно завладев указанным имуществом ФИО6, Яшкина Г.М. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумм 32500 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Яшкина Г.М. виновной себя по существу признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, возле кафе «Русский стиль» познакомилась с ФИО6. Позже она приехала к нему домой на <адрес> тракт. Там они пили спиртное. Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты, она похитила лежащий на тумбочке в комнате кошелек, в котором были деньги в сумме 1500 руб., а также золотую цепочку и золотой крест, после чего из квартиры ушла. Цепочку и крест она сдала в ломбард, деньги истратила на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО6 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Русский стиль» познакомился с подсудимой, которая представилась ему «Настей». Они поговорили с ней, и он дал Яшкиной номер своего сотового телефона. Поздно вечером подсудимая приехала к нему домой. Они пили спиртное. Он неоднократно выходил из комнаты. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ Яшкина сказала, что ей нужно встретиться с подружкой, и ушла из квартиры. Больше она не вернулась. После ухода Яшкиной он обнаружил, что у него пропали золотой крест стоимостью 7000 руб., золотая цепочка стоимостью 20000 руб., бумажник стоимостью 1500 руб., в котором находились деньги в сумме 4000 руб. Он понял, что все эти вещи и деньги украла подсудимая. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 32500. Он проживает с сожительницей и малолетним сыном, которые находятся на его иждивении. В сентябре 2010г. его зарплата составляла 40000 руб. на трех человек.

Законный представитель подсудимой Яшкина Н.В. показала, что подсудимая – ее дочь. Дочь закончила всего 5 классов. С 14 лет Галя не ночует дома, не учится и не работает. О совершенном дочерью преступлении она узнала от сотрудников милиции.

Вина подсудимой также подтверждается:

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лицо, укравшее принадлежащее ему имущества (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-10).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Действия ее правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении значительности причиненного ущерба суд исходит из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего ФИО6, совокупный доход семьи которого составлял 40000 руб. в месяц на трех человек.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Яшкина Г.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала и в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, не работает и не учится.

Преступление подсудимая совершила в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить Яшкиной Г.М. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Яшкину Галину Махаматалиевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и, с учетом положений ч. 4 ст. 88 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Яшкина Г.М. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -