Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «05» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

подсудимой – Норинской С.Л.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Ф.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Норинской С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка <...>, в отношении которого лишена родительских прав, работающей <...>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>; судимой:

1) приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70, 82 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста; приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) приговором мирового судьи судебного участка № 24 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норинская С.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Норинская С.Л., находясь в сквере, расположенном около дома <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила имущество Ф. – сотовый телефон марки «Нокиа Х 3» стоимостью 6890 рублей, а также сумку, в которой находились: дамская сумка, не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ и кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в размере 3000 рублей. После этого Норинская С.Л. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою пользу, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9890 рублей.

В судебном заседании подсудимая Норинская С.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Норинской С.Л. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшая Ф. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой Норинской С.Л. суммы причиненного ущерба в размере 9890 рублей.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Норинской С.Л. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Норинской С.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Норинской С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Норинская С.Л. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание, и с учетом мнения потерпевшей считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск потерпевшей Ф., по мнению суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норинскую С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Норинскую С.Л. в период испытательного срока:

-         не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-         ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-         запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Самарской области от 15.07.2011 года в отношении Норинской С.Л. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Норинской С.Л. в пользу потерпевшей Ф. 9890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: сумку зеленого цвета, дамскую сумку черного цвета, кошелек черного цвета, коробку от сотового телефона марки «Нокиа Х3», паспорт гражданина РФ, хранящиеся у потерпевшей Ф. (л.д. 32, 35), – считать возвращенными по принадлежности; детализацию телефонных переговоров клиента Б. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89 – 92) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –