по обвинению Типушкина А.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.,

Подсудимых Типушкина А.М., Бадалян Г.Г.,

Законных представителей Типушкина А.В., Бадалян Г.Г.,

Защитников– адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Фотиевой В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИПУШКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося школы <адрес>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

БАДАЛЯН ГАРНИКА ГЕВОРГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося 2 курса профессионального лицея , холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадалян Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Типушкин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. находясь около <адрес> тракт в <адрес> Бадалян и Типушкин вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества ранее незнакомого им ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, они зашли в третий подъезд вышеуказанного дома и подошли к потерпевшему, ожидающему лифт на лестничной площадке первого этажа. Бадалян, выйдя за пределы состоявшегося сговора и допустив эксцесс исполнителя, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 не менее 3-х ударов по голове, отчего последний упал на пол. В результате падения у ФИО8 из рук выпал сотовый телефон марки Нокиа 5130, который Типушкин, действуя по предварительному сговору и в группе с Бадалян, поднял с пола, тем самым открыто похитил. Завладев похищенным Бадалян и Типушкин с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Подсудимый Бадалян Г.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что он и Типушкин Александр ДД.ММ.ГГГГ гуляли около здания суда в <адрес>. Александр увидел молодого человека, который разговаривал по телефону и предложил отнять у него сотовый телефон. Он (Бадалян) сначала отказался, а затем согласился. Молодой человек - ФИО8 зашел в один из подъездов <адрес> тракт. Они с Типушкиным зашли вслед за ним. ФИО8 стоял около лифта, в руках у него был сотовый телефон. Типушкин начал отнимать у ФИО8 сотовый телефон, но тот не отдавал и пытался оттолкнуть Александра. Тогда Типушкин не менее 6 раз ударил парня по лицу кулаком, после чего тот упал на пол. Типушкин поднял телефон с пола и побежал к двери выхода из подъезда. Он (Бадалян) побежал за ним. В это время в подъезд зашел какой-то мужчина и попытался задержать Александра. Однако тот вырвался из рук мужчины и они выбежали из подъезда. На улице Типушкин отдал ему похищенный сотовый телефон и попросил хранить его. Сотовый телефон он положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов возле общежития на остановке «Гастроном», он передал обратно Александру сотовый телефон. После чего они не виделись. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил дядя Александра, попросил о встрече и отдал ему обратно сотовый телефон, который они с Александром похитили ДД.ММ.ГГГГ При этом он попросил отдать данный телефон следователю. Он взял указанный телефон и передал его следователю.

Подсудимый Типушкин А.М. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что они с Гарником гуляли в районе Куйбышевского суда. Примерно в девятом часу вечера он собрался ехать домой. Для этого Гарник пошел его провожать до остановки «Заготзерно» в <адрес>. Проходя мимо многоэтажного <адрес> тракт, Гарник сказал, чтобы он шел за ним в подъезд. Зачем он решил зайти в подъезд, Гарник ему не сказал. Он послушал Гарника и они вдвоем зашли в третий подъезд. Он шел позади Гарника. Они поднялись на площадку первого этажа и он увидел, как Гарник подошел к ранее незнакомому ему парню - ФИО4, и между ними возник словесный конфликт. Он увидел, как Гарник двумя руками толкнул к стене парня, парень упал, повалив на пол Гарника. В это время он увидел, как на пол упал телефон. Он подумал, что это телефон Гарника и взял его себе, чтобы потом отдать Гарнику. После того, как телефон оказался у него в руках, он выбежал из подъезда, так как подумал, что парень побежит за ним и будет его бить. В дверях подъезда его попытался остановить незнакомый мужчина. Но он вырвался и пока вырывался из рук мужчины, тот схватил его за сумку, которая висела на плече. Но он не стал возмущаться и возвращать себе сумку, так как испугался, что сейчас может приехать милиция. После того, как он выбежал из подъезда, через несколько секунд за ним выбежал Гарник. Они побежали на остановку «Заготзерно». По дороге он показал Гарнику телефон и спросил, ни его ли это телефон. Гарник сказал, что ни его. Этот телефон он принес домой и оставил у себя. С 09 по ДД.ММ.ГГГГ телефон находился у него дома. Вину не признает, Ударов он никому не наносил.

Несмотря на непризнание Типушкиным своей вины, а также частичным признанием вины Бадалян, их виновность подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин он возвращался домой. Зайдя в подъезд доме, где он проживает, подошел к лифту. В правой руке у него находился телефон марки Нокиа 5130 классической формы в корпусе красного цвета, стоимостью 5600 рублей. Он вызвал лифт и в этот момент со стороны лестницы и площадки между первым и вторым этажом выбежали два парня. Первый парень – Бадалян ударил его примерно 3 раза кулаком по голове. От ударов он упал на пол. Второй парень – Типушкин находился рядом с первым, когда тот его бил. Когда он падал, из его руки выпал сотовый телефон. Он точно запомнил, что именно Бадалян наносил ему удары. В это время Типушкин находился с ним рядом, но ударов ему не наносил. Кто именно забрал его телефон он не видел, но поскольку Бадалян его бил и находился в поле его зрения, считает, что телефон поднял с пола Типушкин. В этот момент в подъезд вошел сосед из <адрес> ФИО11 Александр, который услышал звуки борьбы и что-то крикнул, на что парни, напавшие на него, сразу направились к выходу из подъезда, сбив с ног ФИО11. ФИО11 попытался задержать парней, схватив одного их них за плечо, выхватил сумку одного из нападавших. Затем он пошел домой, рассказал маме о том, что его избили и похитили сотовый телефон. После чего он позвонил в милицию. В результате указанных действий ему был причинен материальный ущерб в размере 5600 рублей.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.40 часов её сын ФИО8 Александр пришел домой в взволнованном состоянии сообщив при этом, что в подъезде своего дома возле лифта на него напали двое парней, один из которых нанес ему 3 удара кулаком по голове, а второй парень, после того как сын упал на лестничную площадку, подобрал выпавший из рук сына телефон. В это время в подъезд вошел сосед из <адрес> ФИО11. Нападавшие парни направились на выход из подъезда. У одного из них ФИО11, пытаясь задержать, сорвал сумку. После того, как сын рассказал ей о происшедшем, они вызвали милицию.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов он возвращался домой. Зайдя в подъезд своего дома, он увидел потасовку. Он крикнул «что такое?» В этот момент двое парней побежали в его сторону и сбили его с ног. Одного из парней он попытался задержать, схватив его за плечо. Парень вывернулся, но сумка осталась у него (Андреева) в руках. Позже он эту сумку отдал сотрудникам милиции.

Как следует из показаний свидетеля Подкорытова, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов его сводный брат Типушкин Александр похвалился, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем по прозвищу «Гарик-армян» отняли в подъезде какой-то десятиэтажки у молодого парня сотовый телефон. Александр рассказал о том, что «армян» ударил этого парня, а он подобрал с пола упавший телефон. Александр рассказал также, что когда они были в подъезде, он потерял свою сумку. Как он понял, телефон Александру понравился, потому что он в подробностях описал его: модель Нокиа с панелью красного цвета, по бокам которой есть кнопки (л.д.32-33).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Бадалян Г.Г. – Бадалян Г.Г. в судебном заседании пояснил, что происшедшем он узнал от своего сына ДД.ММ.ГГГГ Может охарактеризовать сына как очень доверчивого, честного и отзывчивого. Также пояснил, что сын воспитывается в полной семье, его действия он старается контролировать, воспитывает сына в строгости.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Типушкина А.М. – Типушкин А.В. в судебном заседании пояснил, что подсудимый приходится ему племянником. В его семье он живет с 5 лет, с того времени, как его мать посадили в тюрьму. У его отца другая семья и Александр с ним не общается. Всего в его доме проживают 15 человек. Фактически воспитанием мальчика занимается он (Типушкин А.В.), а также его мать – опекун Александра. Характеризует племянника как спокойного и неконфликтного. В школе Александр учится средне, однако учителя на него не жалуются. Мальчик увлекается футболом и компьютерными играми.

Кроме того, виновность подсудимых Типушкина и Бадалян подтверждается материалами дела:

·         заявлением потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ применяя насилие против него, похитили сотовый телефон марки Нокиа 5130, стоимостью 5600 рублей (л.д.3);

·         протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята сумка, принадлежащая Типушкину А.М. (л.д. 4-7);

·         протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бадалян Г.Г. изъят сотовый телефон марки Нокиа 5130 (л.д. 40-41);

·         протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО8 опознал Типушкина А.М., как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д. 100-103);

·         протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознал Бадалян Г.Г., как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д. 109-112);

·         протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО8 и Типушкиным А.М., согласно которой Типушкин А.М. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 104-108);

·         протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого IMEI 356053034550441 осматриваемого телефона совпадает с IMEI 356053034550441 указанным в документах;

·         протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО8 и Бадалян Г.Г., согласно которой Бадалян Г.Г. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 113-116).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Бадалян и Типушкина в совершенном преступлении.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО8, ФИО11, данные ими в судебном заседании, а также, показания свидетеля Подкорытова, данные им на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании. Не доверять указанным лицам, у суда нет оснований. Показания потерпевшего и свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства последовательны, логичны, подтверждаются всей совокупностью доказательств, собранных по делу. Причин для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Показания подсудимого Типушкина вину не признавшего, а также показания подсудимого Бадалян, вину признавшего частично, суд не может признать достоверными и расценивает их как средство защиты и желанием смягчить ответственность за содеянное, а также уйти от ответственности за совершенные деяния.

Органами предварительного расследования действия подсудимых были квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимого Типушкина квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Судом установлено, что Типушкин в процессе хищения имущества никакого насилия не применял, доказательств наличия у Типушкина и Бадалян предварительного сговора на применение насилия стороной обвинения суду не представлено. Суд считает, что в действиях подсудимого Бадалян в отношении ФИО8 усматривается эксцесс исполнителя в части применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку умыслом другого соучастника преступления – Типушкина его действия не охватывались.

Действия Бадалян следует квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Типушкина – по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

На наличие у подсудимых предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества указывают следующие обстоятельства: они вдвоем находились в подъезде чужого дома, при совершении хищения ни о чем между собой не переговаривались, их действия носили слаженный характер, с места происшествия скрылись одновременно в тот момент, когда их преступные действия были замечены ФИО11.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, их условия жизни и воспитания, уровень психического развития, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, однако ранее не судимы.

Бадалян Г.Г. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, вину частично признал.

Типушкин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Легкая задержка психического развития».

Несовершеннолетний возраст подсудимых суд признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия у подсудимых источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадалян Гарника Геворговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Типушкина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Типушкина и Бадалян обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Типушкину и Бадалян до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – детализация вызовов абонента 89277072012, копия гарантийного талона и документы на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Председательствующий Назинкина Н.В.