Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Гордеева А.В.,

подсудимой – Банновой Ю.Г.,

защитника – адвоката Хабариной А.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Раковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Банновой Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, студентки <...>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баннова Ю.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Баннова Ю.Г., находясь неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица два свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой 3,72 грамма, то есть в особо крупном размере. Данные свертки с наркотическим средством, упакованные в пачку от сигарет, Баннова Ю.Г. положила в свою сумку и незаконно хранила при себе до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на стационарном посту ДПС № 64, расположенном <адрес>, ее задержали сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра обнаружили у нее и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Баннова Ю.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Банновой Ю.Г. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Банновой Ю.Г. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Банновой Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в женской консультации в связи с беременностью, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баннову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Баннову Ю.Г. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,53 грамма и 2,09 грамм, находящееся в камере хранения Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 43 – 44), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –