Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «12» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимой – Селиверстовой Е.М.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Б.,

при секретаре – Раковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Селиверстовой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, украинки, не имеющей гражданства, со средним образованием, вдовы, не работающей, временно зарегистрированной и проживающей <адрес>; ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиверстова Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Селиверстова Е.М., находясь на общей кухне коммунальной квартиры <адрес>, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., взяла со стола кухонный нож и нанесла им потерпевшей один удар в область живота, причинив рану на передней брюшной стенке справа (в эпигастральной области), проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением печени и печеночно-желудочной связки, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Б.

В судебном заседании подсудимая Селиверстова Е.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Селиверстовой Е.М. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшая Б. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Селиверстовой Е.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Селиверстовой Е.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Селиверстовой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Селиверстову Е.М. в период испытательного срока:

-         не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и полотенце, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 36), – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –