Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «10» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Галченко А.К.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Б.,

при секретаре – Кривовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Галченко А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, цыгана, гражданина РФ, с образованием 6 классов, невоеннообязанного, не женатого, со слов имеющего троих несовершеннолетних детей <...>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галченко А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Галченко А.К., находился на мини-рынке <...>, расположенном около дома <адрес>, где увидел Б., которая осуществляла покупки. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галченко А.К. подошел к Б., расстегнул замок на боковом кармане сумки, находившейся при потерпевшей, и тайно похитил из кармана сумки имущество Б. – сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5560» стоимостью 7599 рублей. После этого Галченко А.К. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 7599 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галченко А.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Галченко А.К. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшая Б. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Галченко А.К. суммы причиненного ей ущерба в размере 7599 рублей.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Галченко А.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Галченко А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, собственноручно написал «явку с повинной», что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Галченко А.К. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск потерпевшей Б., по мнению суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галченко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Галченко А.К. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Галченко А.К. в пользу потерпевшей Б. 7599 (семь тысяч пятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5560», торгово-закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в салоне <...>, и копию паспорта гражданина РФ на имя подсудимого (л.д. 21, 43), – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –