Обвинительный приговор по ст. 204 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «02» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

подсудимой – Гареевой Г.З.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – Ф.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гареевой Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей <...>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареева Г.З. совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Гареева Г.З., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно – <...>, находилась на своем рабочем месте <адрес>, где встретилась с К., желающим зарегистрировать мигранта Э. без ведома и согласия принимающей стороны. В связи с занимаемым служебным положением, действуя вопреки требованиям, установленным квалификационной характеристикой <...> от ДД.ММ.ГГГГ, а также требованиям, установленным Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Гареева Г.З., имея умысел на незаконное получение денег, пренебрегая установленным порядком регистрации приема уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания на территории РФ, выполняя свои управленческие функции и используя свое служебное положение, зарегистрировала мигранта Э. по <адрес>, у Р., которая не давала согласия принимающей стороны. После этого Гареева Г.З. незаконно получила от К. денежные средства в сумме 1500 рублей за совершенные действия в интересах К., а именно – за регистрацию иностранного гражданина без ведома и согласия принимающей стороны.

В судебном заседании подсудимая Гареева Г.З. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Гареевой Г.З. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Представитель потерпевшего Ф. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Гареевой Г.З. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 204 ч. 3 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гареевой Г.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Гареевой Г.З. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 204 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарееву Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 23000 (двадцать три тысячи) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на 1 (один) год.

Срок дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, копию отрывной части бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, почтовый конверт белого цвета, копию описи, копию паспорта гражданина РФ на имя Р., копию бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, копию паспорта гражданина Узбекистана на имя Э., копию реестров и принятых уведомлений о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории РФ, копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ к приказу от ДД.ММ.ГГГГ, копию квалификационной характеристики <...> от ДД.ММ.ГГГГ , копию временного порядка приема Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ , копию Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», CD-диск с записью разговора между Гареевой Г.З. и К. (л.д. 128 – 129), – хранить при уголовном деле; календарный штемпель литер Б, хранящийся <...> (л.д. 128 – 129, 159 – 160), а также две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 500 рублей , хранящиеся в ОБЭП Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 167 – 169), – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья – Секретарь –