Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «03» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

подсудимого – Скрипкина И.А.,

защитника – адвоката Иевлева А.Г., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – М.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрипкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>; юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипкин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Скрипкин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе частного дома <адрес>, в ходе ссоры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшему рану на передней брюшной стенке слева по окологрудинной линии, проникающую в брюшную полость с ранением левой доли печени и желудочно-ободочной связки, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипкин И.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, к нему домой пришли М. и К., которые предложили ему распить спиртные напитки. Он согласился. Втроем они распили примерно один литр водки, после чего М. и К. ушли в ванную мыться, а он лег спать. Через некоторое время его разбудил К.А., который попросил выгнать М. и К., поскольку они очень сильно шумели. Он вышел в прихожую, увидел М. и попытался вытолкнуть его из дома, однако потерпевший в ответ нанес ему кулаком один удар в область головы. После этого он взял со стола, стоявшего в прихожей, кухонный нож с деревянной ручкой, и нанес им М. один удар в область живота. Затем он вызвал «скорую помощь». В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, из показаний потерпевшего М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. пришел к своему знакомому Скрипкину в дом <адрес>. Втроем они стали распивать водку во дворе дома. Когда спиртное закончилось, К. ушел в туалет, а он и Скрипкин остались во дворе. Во время разговора между ним и Скрипкиным завязалась ссора, в ходе которой Скрипкин взял со стола кухонный нож и нанес ему один удар в область живота (л.д. 22 – 23). Эти показания потерпевшего подсудимый Скрипкин полностью подтвердил в судебном заседании.

Кроме того, показания потерпевшего М. также подтверждаются и показаниями свидетеля К.А., который пояснил суду, что он проживает в доме <адрес> вместе с сестрой и ее мужем Скрипкиным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он вернулся домой, и увидел в ванной двух незнакомых парней, которыми оказались М. и К.. Парни разлили воду и шумели. Он понял, что этих парней пригласил Скрипкин, который в это время спал. Он разбудил Скрипкина и попросил выпроводить М. и К. из дома, после чего поднялся на второй этаж. Что происходило в этот момент на первом этаже, он не знает. Примерно через 10 минут он услышал шум во дворе. Выбежав во двор, он увидел потасовку между Скрипкиным, М. и К.. Он разнял дерущихся, и увидел у М. кровь на животе. Кто именно нанес М. удар ножом, он не видел.

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ М., находившемуся около дома <адрес>, причинено ножевое ранение (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома <адрес>, в ходе которого изъяты смывы вещества бурого цвета и кухонный нож (л.д. 6 – 7);

- протоколом осмотра места происшествия – приемной хирургического отделения ММУ «Городская больница № 10» города Самары, в ходе которого изъяты брюки серые с ремнем, трусы серые, свитер белый, тряпка с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 9 – 10).

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение ММУ «Городская больница № 10» города Самары за медицинской помощью обратился М., <...>, которому установлен диагноз: «Ножевое ранение брюшной полости, алкогольное опьянение» (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра Скрипкина И.А., в ходе которого он выдал джинсы синего цвета, рубашку светло-зеленого цвета и сланцы черного цвета (л.д. 12);

- сообщением главного врача ММУ «Городская больница № 10» города Самары о том, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение больницы обратился М., которому при поступлении установили диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, желудочно-кишечной связки. Гемоперитонеум. Алкогольное опьянение» (л.д. 17);

- протоколом получения образцов крови М. (л.д. 25 – 26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь М. относится к группе В?. На предметах одежды М. (трусах и брюках), а также на тряпке обнаружена кровь человека В? группы, которая могла произойти от М.. На рубашке зеленого цвета обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от М.. На черных джинсовых брюках обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой исключается от М.. На олимпийке обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от М.. На клинке ножа и смыве на тампон, сделанный на месте происшествия, обнаружена кровь человека группы В?, происхождение которой возможно от М. (л.д. 44 – 51);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у М. устанавливается повреждение – рана на передней брюшной стенке слева по окологрудинной линии, проникающая в брюшную полость с ранением левой доли печени и желудочно-ободочной связки, которая образовалась в период от одного до двенадцати часов от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего. Данное повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью М. (л.д. 52 – 55);

-       протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались вещи, изъятые в рамках проведения следственных действий (л.д. 56 – 58).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Скрипкина И.А. в инкриминируемом деянии. Органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что, нанося потерпевшему удар ножом в область живота в место расположения жизненно важных органов, подсудимый Скрипкин И.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения М. тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал наступление таких последствий, однако безразлично к ним относился, то есть действовал с косвенным умыслом.

При назначении наказания подсудимому Скрипкину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Скрипкин И.А. юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей <...>, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Скрипкина И.А. в период испытательного срока:

-                   не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-                   два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-                   ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-                   запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи, изъятые в рамках проведения следственных действий по уголовному делу, хранящиеся в Отделе милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 59, 94), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –