Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «29» июля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Носарева Д.В.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – К.,

при секретаре – Кривовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Носарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка <...>, не работающего, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Носарев Д.В., находясь во дворе частного дома <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению бани, отодвинул засов двери и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество К. – бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров, стоимостью 5000 рублей. После этого Носарев Д.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Носарев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Носареву Д.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевший К. также не возражал против особо порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Носарева Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Носарева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Носареву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия». Вместе с тем, Носарев Д.В. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка <...>, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Носарева Д.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Носарева Д.В. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-          пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: фрагмент трубы, изъятый из помещения бани, расположенной во дворе дома <адрес>, хранящийся у потерпевшего К. (л.д. 19 – 20), – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –