Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «12» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Лисовского А.В.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – С.,

при секретаре – Раковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лисовского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>; судимого приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (2 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисовский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Лисовский А.В., находясь на территории ГСК <...>, расположенного <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому контейнеру, с помощью гвоздодера отогнул металлическую стенку контейнера и незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил имущество С. – водонагреватель марки «ISEA» объемом 80 литров стоимостью 7000 рублей, восемь металлических уголков стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей. После этого Лисовский А.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лисовский А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Лисовскому А.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевший С. также не возражал против особо порядка принятия судебного решения и пояснил, что подсудимый полностью возместил ему сумму причиненного ущерба.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лисовского А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Лисовского А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лисовскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Лисовский А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, что выразилось в полном возмещении потерпевшему причиненного ущерба, и суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В связи с изложенным, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лисовского А.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ полагает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя его самостоятельно, а наказание по настоящему приговору назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лисовского А.В. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисовского А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: водонагреватель марки «ISEA» MOD 30SL, хранящийся у потерпевшего С. (л.д. 19 – 20), – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –