Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Гордеева А.В.,

подсудимого – Евсеева В.В.,

защитника – адвоката Сергеевой Л.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Раковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Евсеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного <адрес>, проживавшего <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Евсеев В.В., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица пять свертков из полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой 35,73 грамма, то есть в особо крупном размере. Данные свертки с наркотическим средством Евсеев В.В. положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на стационарном посту ДПС № 64, расположенном <адрес>, его задержали сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Евсеев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Евсееву В.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Евсеева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Евсееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, собственноручно написал «явку с повинной», что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, Евсеев В.В. совершил тяжкое преступление, при этом в незаконном обороте у осужденного находилась большая масса наркотического средства – 35,73 грамма героина, по месту жительства участковым он характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, поддерживающее связи с ранее судимыми лицами. Учитывая изложенное, с целью предупреждения совершения Евсеевым В.В. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания осужденного, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <...> (л.д. 80 – 81), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –