Обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «22» июня 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимого – Безносова Д.А.,

защитника – адвоката Ханжина Ю.И., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей – В.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безносова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного <адрес>; судимого:

1) приговором Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 «б» (3 эпизода), 69 ч. 2, 73 УК РФ к <...> годам <...> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в <...> года;

2) приговором Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), 69 ч. 3 УК РФ к <...> годам <...> месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <...>, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безносов Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Безносов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и желая наступления смерти К., нанес ей множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов, из них – не менее 16 (шестнадцати) ударов в область головы, не менее 2 (двух) ударов в область шеи, не менее 8 (восьми) ударов в область туловища и не менее 4 (четырех) ударов в область конечностей. После этого Безносов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К., руками сдавил органы ее шеи и закрыл ей отверстия дыхательных путей – носа и рта. В результате действий подсудимого К. причинены следующие повреждения:

в области головы:

-         рана в левой бровной области (1) на фоне ссадины (1);

-         ссадины: на спинке носа (1), на кончике носа (1), на верхней губе справа (1), на верхней губе слева (1), на подбородке слева (1), в правой щечной области (1) в левой щечной области с переходом в скуловую область (1), в левой скуловой области (1), в лобной области справа (1), в подбородочной области слева (1), большое количество мелких различной формы на лице;

-         кровоподтеки: в лобной области слева с припухлостью мягких тканей (1) на веках правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), в правой щечно-скуловой области (1), в левой щечной области (1), в левой щечной области с переходом в подбородочную область (1);

-         разрывы и кровоизлияния на кайме и слизистой губ: разрывы на переходной кайме и слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в слизистой нижней губы слева (1), кровоизлияние на кайме нижней губы по средней линии (1), с разрывом (1) на его фоне;

-         кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области слева (1), в теменной области слева (1), в затылочной области справа (1), в теменной области справа с переходом в правую височную область (1), в левой щечной области (1), в параорбитальной клетчатке левого глаза (1);

-         кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния): на полюсе правой лобной доли (1), на выпуклой поверхности левой лобной доли по верхнему краю (1);

в области шеи:

-     кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1) и кровоизлияние на правой боковой поверхности шеи в верхней трети в подкожно-жировой клетчатке (1);

в области туловища и конечностей:

-         разрыв слизистой преддверия влагалища (1);

-         кровоподтеки: на левой молочной железе (1), на передней поверхности живота слева в верхней трети (3), на передней поверхности груди справа в нижней трети с переходом в верхнюю треть живота (1) с полосовидными ссадинами на его фоне, на правой молочной железе (1), на тыле левой кисти (7) и на тыле правой кисти (8), на внутренней поверхности правого бедра в средней трети (1), в левой паховой области (2);

-         ссадина на передней поверхности груди справа на уровне IV межреберья в 0,5 см от средней линии (1).

Смерть К. наступила на месте происшествия от комбинированной механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом и закрытия отверстий дыхательных путей (носа и рта) тупым твердым предметом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безносов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. При этом подсудимый подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 40 – 43, 50 – 53, 160 – 163), а также изложенные им в протоколе «явки с повинной» (л.д. 27 – 28) и при проверке его показаний на месте (л.д. 128 – 144). Кроме того, Безносов в судебном заседании подтвердил, что именно от его действий наступила смерть К., в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания подсудимым своей вины по факту совершения убийства, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшей В. показала суду, что потерпевшая К. являлась ее дочерью и проживала вместе с ней. Примерно 2 года назад дочь расторгла брак со своим бывшим супругом, после чего самостоятельно воспитывала свою десятилетнюю дочь, по характеру была очень добрая, спокойная, неконфликтная, тихая, постоянно работала. В начале 2010 года дочь познакомилась с Безносовым Д.А., под влиянием которого стала злоупотреблять спиртными напитками. Подсудимый регулярно приходил к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, проявляя агрессию к дочери. Безносов ревновал К. и постоянно бил ее, в связи с чем дочь неоднократно попадала в больницу. Однако К. отказывалась писать заявление в милицию на подсудимого, поскольку очень боялась его. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла на работу и не вернулась. О случившемся она узнала на следующий день от соседки. Просила суд строго наказать подсудимого.

Свидетель С. в свою очередь показала суду, что она работала вместе с К. в кафе <...>. Потерпевшая была очень спокойная, тихая, доброжелательная, ответственная, неагрессивная. Ей известно, что К. встречалась с Безносовым. Подсудимый регулярно приходил на работу к К., устраивал ей скандалы, был даже случай, когда он начал избивать ее в зале кафе. Часто К. приходила на работу с синяками, говорила, что Безносов ревнует ее и избивает, и что она его очень боится. ДД.ММ.ГГГГ К. была на работе, ушла домой как обычно после закрытия кафе, а на следующий день К. на работу не пришла, и уже от ее родственников стало известно, что она была убита Безносовым.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Безносов Д.А. показывал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он избил К. руками и ногами, она упала и начала хрипеть. Он поднял ее из положения лежа, посадил возле столба и еще ударил 2 – 3 раза коленом в голову, а затем начал душить ее обеими руками за шею 2 – 3 минуты, заткнул ей нос и рот ладонью и держал еще 3 – 5 минут. При этом К. была без сознания. Он прислонил ее к стенке и ушел домой, а утром следующего дня застал К. в том же положении мертвой. Решил вызвать «скорую помощь» и сознаться в содеянном (л.д. 128 – 132).

Кроме того, виновность подсудимого Безносова Д.А. подтверждается материалами уголовного дела:

-       рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Куйбышевский межрайонный следственный отдел города Самары поступило сообщение из Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре об обнаружении около дома <адрес> трупа К., <...> (л.д. 3);

-       протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома <адрес>, согласно которому в ходе осмотра возле одной из стен здания обнаружен труп К., <...>, который лежал на правом боку. При наружном осмотре трупа на видимых участках тела (туловище и лице) обнаружены кровоподтеки. В ходе осмотра с места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета (л.д. 4 – 14);

- выпиской из журнала регистрации трупов, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в БСМЭ доставлен труп К., <...>, и установлена причина ее смерти: «Механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым тупым предметом» (л.д. 33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании на трупе К. обнаружены следующие повреждения:

в области головы:

-         рана в левой бровной области (1) на фоне ссадины (1);

-         ссадины: на спинке носа (1), на кончике носа (1), на верхней губе справа (1), на верхней губе слева (1), на подбородке слева (1), в правой щечной области (1) в левой щечной области с переходом в скуловую область (1), в левой скуловой области (1), в лобной области справа (1), в подбородочной области слева (1), большое количество мелких различной формы на лице;

-         кровоподтеки: в лобной области слева с припухлостью мягких тканей (1) на веках правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), в правой щечно-скуловой области (1), в левой щечной области (1), в левой щечной области с переходом в подбородочную область (1);

-         разрывы и кровоизлияния на кайме и слизистой губ: разрывы на переходной кайме и слизистой верхней губы слева, кровоизлияние в слизистой нижней губы слева (1), кровоизлияние на кайме нижней губы по средней линии (1), с разрывом (1) на его фоне;

-         кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области слева (1), в теменной области слева (1), в затылочной области справа (1), в теменной области справа с переходом в правую височную область (1), в левой щечной области (1), в параорбитальной клетчатке левого глаза (1);

-         кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния): на полюсе правой лобной доли (1), на выпуклой поверхности левой лобной доли по верхнему краю (1);

в области шеи:

-     кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1) и кровоизлияние на правой боковой поверхности шеи в верхней трети в подкожно-жировой клетчатке (1);

в области туловища и конечностей:

-         разрыв слизистой преддверия влагалища (1);

-         кровоподтеки: на левой молочной железе (1), на передней поверхности живота слева в верхней трети (3), на передней поверхности груди справа в нижней трети с переходом в верхнюю треть живота (1) с полосовидными ссадинами на его фоне, на правой молочной железе (1), на тыле левой кисти (7) и на тыле правой кисти (8), на внутренней поверхности правого бедра в средней трети (1), в левой паховой области (2);

-         ссадина на передней поверхности груди справа на уровне IV межреберья в 0,5 см от средней линии (1).

Все повреждения прижизненные. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния), кровоизлияния в мягкие ткани головы и шеи, рана в левой бровной области, а также все ссадины и разрыв слизистой преддверия влагалища образовались в период до 12 часов до наступления смерти.

Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани образовались в местах приложения травмирующей силы и по направлению ее действия в результате локального ударного, либо давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отразились.

Рана в левой бровной области ушибленная и образовалась в месте приложения травмирующей силы по направлению ее действия от локального ударного воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились.

Ссадины образовались в местах приложения травмирующей силы в результате локального ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились.

При этом, при образовании кровоподтека в лобной области слева и кровоизлияния в мягкие ткани головы слева, кровоподтека в левой щечной области со ссадиной на его фоне и с кровоизлиянием в мягкие ткани в левой щечной области, кровоподтека в правой щечной области с переходом в скуловую с двумя ссадинами на его фоне, кровоподтека в левой щечной области с переходом в подбородочную область со ссадиной на его фоне в подбородочной области, травмирующая сила действовала преимущественно в передне-заднем направлении относительно вертикальной оси тела.

Исходя из взаиморасположения, механизма образования и характера повреждений на шее можно говорить о возможности образования этих повреждений одновременно в результате травматического воздействия по типу давления тупыми твердыми предметами (в том числе и пальцами рук), при этом происходило сдавление шеи в боковом направлении.

Разрывы и кровоизлияния на кайме и слизистой губ образовались в месте приложения травмирующей силы в результате локального ударного, либо давящего воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились. Они могли образоваться от одного травмирующего воздействия при воздействии травмирующей силы в передне-заднем направлении.

Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) по направлению действия травмирующей силы с местом приложения травмирующей силы соответственно повреждениям в области головы.

Разрыв слизистой преддверия влагалища образовался в результате перерастяжения слизистой от воздействия тупого твердого предмета.

Таким образом, с учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, количество травмирующих воздействий на голову – не менее 16, на шею – не менее 2, на туловище – не менее 8, на конечности – не менее 4.

Тело К. во время получения ею повреждений было обращено к травмирующему предмету (предметам) преимущественно передней поверхностью. При образовании кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменной области слева (1), в затылочной области справа (1) и в теменной области справа с переходом в правую височную область (1) голова была обращена к травмирующему предмету (предметам) соответственно левой, задней и правой поверхностью.

Смерть К. наступила от комбинированной механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом и закрытия отверстий дыхательных путей (носа и рта) тупым твердым предметом.

Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи и закрытием отверстий дыхательных путей (носа и рта) тупым предметом (предметами), создавало непосредственную угрозу для жизни К. и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью. Данное состояние состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Кровоподтеки и ссадины на лице и шее, кровоизлияния в мягкие ткани лица и шеи являлись точками приложения травмирующей силы (сил) при развитии асфиксического состояния, поэтому их отдельная оценка по степени тяжести вреда здоровью не производится.

Оценить степень тяжести вреда здоровью кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку не представилось возможным, поскольку их течение прервано наступлением смерти потерпевшей.

Остальные повреждения в области головы, ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, а также разрыв слизистой преддверия влагалища сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

Давность наступления смерти К. соответствует периоду времени от 24 до 72 часов до исследования трупа, производившегося ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К. обнаружен этанол в количестве 1,71 промилле и 3,75 промилле, что свидетельствует о нахождении потерпевшей ко времени наступления смерти в состоянии алкогольного опьянения средней степени (л.д. 64 – 75);

- протоколом выемки образцов крови и слюны К. (л.д. 79 - 83);

- протоколом получения образцов крови и слюны Безносова Д.А. для сравнительного исследования (л.д. 85 – 86);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь К. по системам АВО, MNSs и Р1 относится к группам А?, MN, Р1-. Группы крови Безносова Д.А. по данным системам – А?, MN, Р1+. В смыве вещества, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека А?, Р1- групп, которая могла принадлежать К., и не могла происходить от Безносова Д.А. (л.д. 91 – 94);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались тампоны – с контрольным образцом, с образцами крови К., с образцами крови и слюны Безносова Д.А., а также со смывом вещества с места происшествия (л.д. 150 – 152).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Безносова Д.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

По мнению суда, о направленности умысла Безносова Д.А. на лишение К. жизни свидетельствуют, способ совершения преступления – сдавление руками органов шеи и закрытие отверстий дыхательных путей (носа и рта), повлекшие за собой наступление асфиксического состояния; количество, характер и локализация телесных повреждений – множественные удары в область жизненно важных органов, из них – не менее 16 (шестнадцати) ударов в область головы, не менее 2 (двух) ударов в область шеи, не менее 8 (восьми) ударов в область туловища; а также последующее поведение Безносова Д.А., который скрылся с места преступления, оставив потерпевшую и не предприняв никаких мер для спасения ее жизни.

Нанося потерпевшей удары в область головы и туловища, а также при сдавлении органов ее шеи и закрытии руками отверстий ее дыхательных путей, Безносов Д.А., по мнению суда, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения К. смерти и сознательно допускал наступление таких последствий, однако безразлично к ним относился, то есть действовал с косвенным умыслом на убийство.

При назначении наказания подсудимому Безносову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, мнение представителя потерпевшей, а также данные о личности виновного: вину признал, в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, Безносов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <...>. Кроме того, он ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Безносов Д.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает окончательное наказание в условиях его изоляции от общества по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безносова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Безносову Д.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Безносова Д.А., то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35 – 39).

Вещественные доказательства: тампоны – с контрольным образцом, с образцами крови К., с образцами крови и слюны Безносова Д.А., а также со смывом вещества, изъятого с места происшествия, находящиеся в камере хранения Куйбышевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области (л.д. 153), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья –

Секретарь –