Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «27» июля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

подсудимого – Линькова И.А.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Линькова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

1)                                            приговором Ленинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к <...> годам лишения свободы условно с испытательным сроком в <...> года;

2)                                            приговором Ленинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к <...> годам <...> месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <...>;

3)                                            приговором Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к <...> году <...> месяцам лишения свободы; приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 34 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к <...> году <...> месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линьков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Линьков И.А., находясь в помещении строящегося дома <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения, общей массой 7,44 грамма, являющееся смесью, содержащей в себе табак, массой 1,27 грамм, и наркотическое средство – марихуану, массой 6,17 грамм, то есть в крупном размере. Указанное вещество Линьков И.А. положил в нагрудный карман своей ветровки и незаконно хранил при себе до 17 часов 05 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС № 64, расположенном <адрес>, его задержали сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли данное вещество, содержащее в себе наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Линьков И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Линькову И.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Линькова И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Линькову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка <...>, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, Линьков И.А. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <...>, по мету жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Таким образом, с целью предупреждения совершения Линьковым И.А. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линькова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения, являющееся смесью табака и наркотического средства – марихуаны, остаточной массой 6,64 грамма, находящееся в камере хранения Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 49 – 50), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –