Обвинительный приговоро по ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «29» июля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимой – Пугачёвой Е.Н.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Г.,

при секретаре – Кривовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пугачёвой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачёва Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Пугачёва Е.Н. находилась вместе с ранее незнакомым Г. около дома <адрес>. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Пугачёва Е.Н. под предлогом осуществления звонка попросила у Г. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» стоимостью 3500 рублей. Г., заблуждаясь относительно намерений Пугачёвой Е.Н., передал ей указанный сотовый телефон. Завладев телефоном, Пугачёва Е.Н. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою пользу, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Пугачёва Е.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Пугачёвой Е.Н. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевший Г. также не возражал против особо порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Пугачёвой Е.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Пугачёвой Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд исключает из ее обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой Пугачёвой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего о мере наказания, личность виновной: состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Пугачёва Е.Н. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачёву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Пугачёву Е.Н. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток;

-          трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров клиента Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» (л.д. 52, 19, 48), – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –