Обвинительный приговор по ст. 241 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «29» июля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Широкина Е.Н.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кривовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Широкина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <...>, не работающего, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широкин Е.Н. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, Широкин Е.Н., имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, организовал два салона – <...>, после чего подал объявление в газету <...> о наборе на работу в указанные салоны девушек для оказания услуг интимного характера. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Широкин Е.Н. принял на работу в салоны девушек, откликнувшихся на его объявление, а сам стал выполнять функции диспетчера по приему заявок и водителя для доставки девушек по вызовам клиентов для оказания услуг интимного характера. При этом Широкин Е.Н. выплачивал девушкам 50 процентов от заработанной ими суммы за оказанные услуги интимного характера, а оставшиеся 50 процентов суммы оставлял себе. Данную деятельность Широкин Е.Н. осуществлял до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 30 минут он был задержан около бани, расположенной <адрес>, куда доставил трех девушек для оказания услуг интимного характера.

В судебном заседании подсудимый Широкин Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Широкину Е.Н. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Широкина Е.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Широкина Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания подсудимому Широкину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». Вместе с тем, Широкин Е.Н. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Широкина Е.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Широкина Е.Н. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-          трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательств, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 86): пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая – – считать возвращенными по принадлежности, шесть визитных карт золотистого цвета с надписью <...> и семь визитных карт золотистого цвета с надписью <...> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –