по обвинению Буслаева А.Г. по ст. 162 ч.1, ст. 162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» марта 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого - Буслаева А.Г.,

защитника – адвоката Ильина Г.В.,

потерпевших – ФИО11 ФИО12 ФИО13.,

при секретаре – Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУСЛАЕВА Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, до ареста проживающего в <адрес>, без определенного места жительства, юридически не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 162 ч.2 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.30 часов, Буслаев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами и по <адрес> <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Буслаев А.Г. достал из рукава куртки заранее приготовленный кухонный нож, и, угрожая потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его в правый бок, а затем к горлу и потребовал у последней передать ему имеющиеся у нее денежные средства и сотовый телефон. ФИО11 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала подсудимому сотовый телефон марки «Nokia 6300» IMEI 356050032194115, стоимостью 6.598 рублей, со встроенной флеш-картой объемом 2 гигабайта, стоимостью 1.000 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 350 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 900 рублей, двумя дисконтными картами аптек «Вита» и «Имплозия», материальной ценности не представляющие, берестяной медальон с изображением «Святой Евгении», стоимостью 200 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 9.048 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, Буслаев А.Г. достал из рукава куртки заранее приготовленное лезвие канцелярского ножа, и, угрожая потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставив лезвие к шее потерпевшей, потребовал у последней передать ему сумку с личным имуществом. ФИО12 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала подсудимому кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Sony Ericcson» IMEI 35220601939205629, стоимостью 11.000 рублей, кошелек, стоимостью 1.500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 220 рублей, паспортом, пропуском, кредитной картой «Альфа Банк» на имя ФИО12 материальной ценности не представляющими, заколкой и двумя помадами материальной ценности не представляющими. Открыто завладев похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 13.720 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буслаев А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что приехал в Куйбышевский район г. Самары из <адрес>, чтобы устроиться на работу. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром он шел по направлению к <адрес> на электричку, и неподалеку от здания <адрес> увидел ФИО11 которую решил ограбить. Он подошел к потерпевшей и потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. Ножа у него не было. Он выхватил у ФИО11 кошелек с деньгами и сотовый телефон, после чего, ударив ее один раз по лицу, скрылся с места преступления. Деньги из кошелька потерпевшей в сумме 900 рублей он потратил на спиртное, кошелек выбросил, а сотовый телефон потерял.ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес> он подошел к ранее незнакомой ему ФИО12., которую решил ограбить. Одной рукой, он схватил сумку потерпевшей, а пальцы другой руки приставил к ее горлу, и со словами: «У меня в руках лезвие бритвы!», потребовал отдать ему сумку. ФИО12 испугалась, попросила забрать из сумки ключи от квартиры, и отпустила сумку. После этого, он побежал, а потерпевшая стала звать на помощь. Он заметил, что его преследует какой-то парень, который догнал его и задержал, передав подъехавшим сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

по эпизоду разбоя в отношении ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 06.30 часов, она вышла из дома и шла на остановку общественного транспорта, чтобы уехать на работу. Проходя по неосвещенной тропинке между домами и <адрес> <адрес>, она заметила идущего прямо на нее подсудимого. Она побежала, но он догнал ее, развернул к себе лицом, одной рукой обхватил за пояс, а другой раскрыл раскладной нож, который приставил ей в правый бок, и стал требовать у нее деньги и сотовый телефон. При этом он высказывал ей угрозы: «Я тебя зарежу ножом!» и «Я тебя зарежу бритвой!». Она попыталась позвать на помощь и почувствовала острие лезвия ножа на лице. Буслаев угрожал ей «порезать лицо». Угрозы она воспринимала реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сумки и отдала подсудимому кошелек, стоимостью 350 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 6300» IMEI 356050032194115, стоимостью 6.598 рублей, со встроенной флеш-картой объемом 2 гигабайта, стоимостью 1.000 рублей. В кошельке были деньги в сумме 900 рублей, две дисконтные карты аптек «Вита» и «Имплозия», материальной ценности не представляющие и берестяной медальон с изображением «Святой Евгении», стоимостью 200 рублей. После того, как Буслаев похитил, принадлежащее ей имущество, он нанес ей кулаком один удар в лицо и скрылся с места преступления. Ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен и составляет в общей сумме 9.048 рублей.

Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду разбоя подтверждается также:

- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного преступника, совершившего в отношении нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности между домами и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 4-6);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО11 по чертам лица, телосложению, внешнему виду и голосу, уверенно опознала Буслаева А.Г., как преступника, совершившего в отношении нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-18).

- протоколами допроса Буслаева А.Г. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он подробно рассказывал об обстоятельствах совершения данного преступления ( л.д. 21-24, 149-152);

- копией гарантийного талона и чека на покупку сотового телефона марки «Nokia 6300» (л.д. 29);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым установлено место совершения Буслаевым А.Г. разбойного нападения в отношении ФИО11. (л.д. 155-164).

Органами предварительного следствия действия Буслаева А.Г. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает правильной квалификацию действий Буслаева А.Г. по данному эпизоду. Применение ножа в ходе разбойного нападения облегчило совершение подсудимым преступления, потерпевшая угрозу воспринимала реально.

Суд берет за основу подробные и последовательные показания подсудимого и потерпевшей, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой и соответствуют материалам дела. К изменению подсудимым своих показаний в судебном заседании, в части утверждения Буслаева А.Г. об отсутствии у него ножа в ходе совершения разбоя, суд относится критически и расценивает, как способ защиты. Оснований для оговора ФИО11. подсудимого судом не установлено. «Признательные» показания Буслаев А.Г. в ходе предварительного следствия давал в присутствии защитника.

по эпизоду разбоя в отношении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.15 часов, она шла на работу по <адрес>. Навстречу ей шел подсудимый и, поравнявшись с ней, внезапно схватился за ее сумку, приставил к ее лицу лезвие канцелярского ножа и потребовал отдать ему сумку, при этом высказывая ей угрозу: «Отдай сумку, или порежу лицо!». Угрозу она воспринимала реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла из сумки ключи от квартиры, после чего Буслаев вырвал сумку из ее рук и скрылся. Она и ее сосед ФИО14 стали преследовать подсудимого. В результате ФИО14 задержал Буслаева, которого затем передал сотрудникам милиции. Стоимость похищенного у нее имущества составляет: женская сумка черного цвета - 1.000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericcson» IMEI 35220601939205629 - 11.000 рублей, кошелек - 1.500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 220 рублей, паспортом, пропуском, кредитной картой «Альфа Банк» на имя ФИО12 материальной ценности не представляющими, заколка и две помады, материальной ценности не представляющие, а всего 13.720 рублей. В настоящее время, все похищенное у нее Буслаевым А.Г. имущество ей возвращено.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он преследовал и задержал преступника, совершившего разбойное нападение на его соседку ФИО12. Во время преследования он заметил, что Буслаев выбросил сумку, кошелек, сотовый телефон и документы потерпевшей.

Вина подсудимого по данному эпизоду разбоя подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, совершившего в отношении нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39);

- протоколом личного досмотра Буслаева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружено и изъято: сотовый телефон марки Самсунг С 140 серого цвета, зажигалка красного цвета, инсулиновый шприц, лезвие размером 5 см. х 1 см., кожаный чехол черного цвета (л.д. 40);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности рядом с первым подъездом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым установлено место совершения Буслаевым А.Г. разбойного нападения в отношении ФИО12 (л.д. 155-164).

Органами предварительного следствия действия Буслаева А.Г. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Буслаева А.Г. в совершенных преступлениях полностью доказанной.

Кроме того, органами предварительного следствия Буслаеву А.Г. предъявлено обвинение по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья,т.е. по ст. 162 ч.1 УК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель отказался от обвинения Буслаева А.Г. по данному эпизоду, ссылаясь на отсутствие достоверных доказательств его причастности к совершению указанного преступления.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного Буслаеву А.Г. по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1 УК РФ, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в указанной части.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который совершил два тяжких преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является лицом без определенного места жительства.

Учитывая тяжесть преступлений, все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление Буслаева А.Г., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буслаева Андрея Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Буслаеву А.Г. наказание в виде без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Буслаеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Буслаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации с кассовым чеком и гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Nokia 6300» - хранить при уголовном деле (л.д.29); женскую сумку, сотовый телефон марки «Sony Ericcson», кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме 220 рублей, паспорт, пропуск, кредитную карту «Альфа Банк» на имя ФИО12., считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО12.; зажигалку красного цвета, инсулиновый шприц, металлическое лезвие длинной 5 см. – после вступления приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Samsung», чехол для сотового телефона черного цвета - хранить при уголовном деле до установления собственника (л.д. 93-97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Л.А. Макогон