По обвинению П.Ю.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 сентября 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

гос. обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Гафурова Р.В.

при секретаре: Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРОСВИРИНА Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, , в силу ст. 86 УК РФ судимости не имеющего

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Просвирин совершил оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ милиционер мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре Ч.А.А., назначенный на указанную должность приказом и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «<...>», присвоенный приказом и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, совместно с милиционером-водителем мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре З.И.Н., назначенным на указанную должность приказом и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «<...>», присвоенным и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющимся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование по маршруту ПП . В ходе патрулирования Ч.А.А. и З.И.Н., в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., возле дома по <адрес> заметили Просвирина Ю.В., который находясь на улице, то есть в общественном месте, справлял свои естественные надобности, тем самым нарушая общественный порядок.

Ч.А.А. находясь в форменной одежде сотрудника милиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на него возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, подошел к Просвирину Ю.В., представился и сделал замечание последнему.

На данное замечание Просвирин Ю.В., действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично в присутствии граждан Б.А.В., Т.П.А. и Т.А.А., осознавая преступный характер публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес милиционера мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре Ч.А.А. На то Ч.А.А., желая пресечь преступные действия Просвирина Ю.В., предупредил его об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Игнорируя предупреждения Ч.А.А., Просвирин Ю.В. продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ч.А.А. в присутствии вышеуказанных гражданских лиц, тем самым, совершив оскорбление представителей власти.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ милиционер мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по юроду Самаре Ч.А.А., назначенный на указанную должность приказом и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «<...>», присвоенный приказом и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, совместно с милиционером-водителем мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре З.И.Н., назначенным на указанную должность приказом и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «<...>», присвоенным и.о. командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющимся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование по маршруту ПП . В ходе патрулирования Ч.А.А. и З.И.Н., в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., возле дома по <адрес> заметили Просвирина Ю.В., который находясь на улице, то есть в общественном месте справлял свои естественные надобности, тем самым нарушая общественный порядок.

Ч.А.А. находясь в форменной одежде сотрудника милиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на него возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, подошел к Просвирину Ю.В., представился и сделал замечание последнему. На данное замечание Просвирин Ю.В., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес милиционера мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре Ч.А.А., тем самым, совершив оскорбление представителей власти. На что Ч.А.А., желая пресечь преступные действия Просвирина Ю.В., предупредил его об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Игнорируя предупреждения Ч.А.А., Просвирин Ю.В. продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ч.А.А.

После совершения оскорбления Ч.А.А., у Просвирина Ю.В. возник преступный умысел на применение насилия в отношении последнего, в связи с исполнением Ч.А.А. своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Просвирин Ю.В. осознавая, что Ч.А.А. является представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, стал руками отталкивать от себя Ч.А.А., при этом оторвал на форменном обмундировании погон и порвал рубашку в области левого рукава. После чего, Просвирин Ю.В. действуя в продолжение своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти, игнорируя законные требования сотрудника милиции, схватил правую руку Ч.А.А. и выкрутил её в локтевом суставе, причинив последнему физическую боль, тем самым, совершив применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Просвирин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказания за инкриминируемые Просвирину Ю.В. деяния не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Ч.А.А. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, сообщил, что подсудимый возместил ему материальный ущерб в размере <...>. за <...> и компенсировал моральный вред в размере <...> сообщил, что претензий к подсудимому не имеет и считал возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Просвирина Ю.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами следствия действия Просвирина Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также органами следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Данную квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, однако, полагает необходимым исключить из обвинения Просвирина Ю.В. по ст. 319 УК РФ излишне вмененный квалифицирующий признак «или в связи с их исполнением», поскольку оскорбление Ч.А.А., как представителю власти, было подсудимым совершено во время исполнения потерпевшим своих должностных обязанностей.

Кроме того, исключение данного излишне вмененного признака не ухудшает положение Просвирина Ю.В., поскольку на квалификацию действий подсудимого не влияет и охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Просвирин Ю.В.: совершил преступления средней и небольшой тяжести, <...> (л.д.51) Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, в силу ст. 86 УК РФ судимостей не имеет, на учете в наркологическим диспансере не состоит, принес публичные извинения потерпевшему, возместил причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, <...> (л.д. 48-49, 53) Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Просвирина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде месяцев исправительных работ с удержание из заработка % в доход государства;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде года месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить <...> год <...> месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в <...> год <...> месяцев.

Обязать Просвирина Ю.В.:

·         не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·         периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения Просвирину Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п. 1 ст. 379 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись. Плисякова О.О.

Копия верна.