Вынесен обвинительный приговор в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Самара 27 октября 2011 года.

Судья Федерального суда Куйбышевского района Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимой - Ковган К.А.

защитника - Дубовик Е.М.

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ковган К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <...> проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 мес. 5 дней (наказание отбывшей);

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.2; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 50 мин., Ковган К.А. по предварительной договоренности с Г.И.Р., выступая в роли посредника в интересах приобретателя, находясь около железнодорожного вокзала в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела за <...> рублей, переданных ей Г.И.Р., наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 2,95 граммов, которое, находясь в автомашине <...> гос. номер , передала Г.И.Р.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 50 мин., находясь около железнодорожного вокзала в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – 3,05 граммов героина, которое незаконно, без цели сбыта хранила непосредственно при себе до 15 часов 30 мин. этого же дня, когда была задержана сотрудниками милиции около стационарного поста ДПС , расположенного по <адрес>.

Ковган К.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ согласна.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Ковган К.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения против заявленного ходатайства не возражала.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ковган К.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая вину в совершенных преступлениях признала, в содеянном раскаялась, по месту фактического жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако, Ковган К.А. ранее судима (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила тяжкое преступление, в связи с чем в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, новые преступления подсудимая совершила в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ковган К.А. имеет двух детей: сына, ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которого является матерью-одиночкой, и дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р., надлежаще исполняет свои родительские обязанности, дети нуждаются в дополнительных заботах в связи с малолетним возрастом, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания до достижения дочерью 14-летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ковган К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - <...> лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – <...> лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ковган К.А. <...> лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ковган К.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Ковган К.А. по предыдущему приговору, и окончательно назначить ей <...> лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Ковган К.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее дочерью, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14-летнего возраста.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - героин – уничтожить (л.д. 93).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Ковган К.А. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -