Обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Самара «11» ноября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимой – Виноградовой Н.В.,

защитника – адвоката Фотиевой В.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – К.,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Виноградовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, <...>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградова Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Виноградова Н.В., находясь в помещении ломбарда <...>, расположенного <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом выкупа попросила приемщицу данного ломбарда К. выдать ей заложенные накануне два кольца из золота <...>. После того, как К. положила два золотых кольца в полиэтиленовый пакет, Виноградова, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвала из рук К. пакет с кольцами и скрылась с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу и причинив ломбарду <...> материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимая Виноградова Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Виноградовой Н.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Представитель потерпевшего – К. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Виноградовой Н.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Виноградовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Виноградову Н.В. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <...>, – хранить в материалах уголовного дела; <...>, – возвратить в ломбард <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>