По обвинению Евдокимова И.Г.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 ноября 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием гособвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Шадриной Г.М.

при секретаре Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВДОКИМОВА ИВАНА ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы колонии-поселении

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 мес. лишения свободы колонии поселении

Постановлением Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания, назначенные приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частичного сложены и окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии поселении.

Освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часа 00 мин., Евдокимов И.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана халата, надетого на его матери Евдокимовой Л.В., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5.891 руб., принадлежащий последней. Завладев похищенным Евдокимов И.Г. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Евдокимов И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Евдокимову И.Г. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Евдокимова Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы, сообщив, что похищенные вещи ей были возвращены сотрудниками милиции.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Евдокимова И.Г., в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Евдокимова И.Г. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Евдокимов И.Г.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание. По месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит с 2008 года на «Д» учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.». (л.д. 37. 39, 40-45) Однако, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес свои извинения потерпевшей.

С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным назначить Евдокимову И.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова Ивана Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Евдокимова И.Г.:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц)

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет и кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: