Вынесен обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 сентября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Коротовского П.П.,

защитника-адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коротовского П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; юридически не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротовский П.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах приобрел героин, массой не менее 8,72 грамма, и незаконно, без цели сбыта, хранил приобретенное им наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 21.10 часов, Коротовский П.П. был задержан за административное правонарушение сотрудниками роты милиции МОВО УВО при УВД
по г. Самаре возле дома по <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят героин, массой 8, 72 грамма, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коротовский П.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коротовского П.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Коротовского П.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который вину признал полностью, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 58, 59).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Коротоквского П.П. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротоквского П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Коротоквского П.П. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством – героином, массой 8,64 грамма, находящийся на ответственном хранении в ОП УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись) Р.Р. Гараева

Копия верна:

Судья: Секретарь: