Вынесен обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 ноября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимой Данильчевой Н.А.,

защитника-адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Аганиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению

Данильчевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <...> проживающей по адресу:
<адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>; юридически не судимой в силу ст. 86 УК РФ;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильчева Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в подземном пешеходном переходе, расположенном у остановки общественного транспорта <адрес> при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство героин – массой 1,30 грамма, и хранила его при себе в правом переднем кармане джинсовой куртки, находящейся на ней. В этот же день, примерно в 16.00 часов Данильчева Н.А., находясь у дома по ул<адрес>, была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят героин, массой 1,30 грамма, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Данильчева Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, полностью признала и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Данильчевой Н.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Данильчевой Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, <...>, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 37).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также ее состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Данильчевой Н.А. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данильчеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Данильчеву Н.А. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством – героин, остаточной массой 1,25 грамма, находящийся на ответственном хранении в ОП УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева