Вынесен обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» ноября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Поповой О.Ф.,

подсудимого – Аршинского И.А.,

защитника – адвоката Фотиевой В.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – К.,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Аршинского И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аршинский И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Аршинский И.А. находясь на территории частной охраняемой базы, расположенной <адрес>, подошел к стоявшему там автомобилю <...>, принадлежащему К., и, имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, сел в салон автомашины, при помощи ключей, которые он заранее взял в офисном помещении базы, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и тронулся с места парковки автомобиля. Затем, введя в заблуждение охранника базы Д. относительно целей своей поездки, Аршинский И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на угон автомобиля, выехал за ворота с территории базы и проехал на машине до <адрес>, где допустил столкновение с другими автомобилями, после чего покинул салон автомобиля и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Аршинского И.А. потерпевшей К. причинен материальный ущерб <...>.

В судебном заседании подсудимый Аршинский И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Аршинскому И.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшая К. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Аршинского И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Аршинского И.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Аршинскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, Аршинский И.А. собственноручно написал «явку с повинной», что суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аршинского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Аршинского И.А. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-          трудоустроиться.

Вещественные доказательства: <...>, – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>