Вынесен обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «18» ноября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Поповой О.Ф.,

подсудимого – Лысенко А.К.,

защитника – адвоката Фотиевой В.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лысенко А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>; юридически не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Лысенко А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <...>, расположенном <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, спрятался в подсобном помещении и дождался закрытия магазина, таким образом, незаконно проник внутрь помещения данного магазина, откуда тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя Р. – трехместную палатку стоимостью <...>, двухместную палатку стоимостью <...>, двухместную лодку <...> стоимостью <...>. После этого Лысенко А.К. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив Р. значительный материальный ущерб <...>.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Лысенко А.К. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевший Р. представил письменное заявление, из которого следует, что он также не возражает против особо порядка принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лысенко А.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно имеющимся сведениям, Лысенко А.К. однократно ДД.ММ.ГГГГ обращался в психоневрологический диспансер, и ему установлен диагноз: <...>. При этом из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <...> Лысенко мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 74 – 76).

Органами предварительного расследования действия Лысенко А.К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысенко А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего о мере наказания, личность виновного: юридически не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, Лысенко А.К. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, собственноручно написал «явку с повинной» и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <...>, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Лысенко А.К. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-          запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <...>, – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>