Вынесен обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «09» декабря 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Якушина В.Ю.,

подсудимой – Красовской Е.А.,

защитника – адвоката Дубовик Е.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – К.,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Красовской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, <...>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>; ранее не судимой, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красовская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Красовская Е.А., находясь в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обыскала жилое помещение и тайно похитила из шкафа мебельной стенки золотую цепочку стоимостью <...> рублей и золотой крестик стоимостью <...> рублей, принадлежащие К., а также похитила из холодильника куриную печень в палетке массой 1 кг стоимостью <...> рублей и полкило свинины стоимостью <...> рублей, принадлежащие потерпевшей. После этого Красовская Е.А. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою пользу, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимая Красовская Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Красовской Е.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Потерпевшая К. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой Красовской Е.А. суммы причиненного ущерба в размере <...> рублей.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Красовской Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Красовской Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей, которая является пенсионеркой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Красовской Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей о мере наказания, личность виновной: ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает «явку с повинной», которую подсудимая написала собственноручно (л.д. 23).

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск потерпевшей К., по мнению суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красовскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Красовскую Е.А. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-          запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив;

-          трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Красовской Е.А. в пользу потерпевшей К. <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>