по обвинению Шрайбер В.П.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 сентября 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Акимова С.П.

при секретаре Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего: ООО «Энергосервис» изолировщиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости в силу ст. 86 УК РФ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шрайбер В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так, с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шрайбер В.П., находясь в <адрес>А, по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2 не менее 15 ударов имеющимся у него ножом по туловищу, голове и по конечностям потерпевшего, в том числе в жизненно важные органы ФИО2, причинив множественные колото-резаные проникающие ранения грудной клетки с повреждениями мягких тканей, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, осложнившиеся обильной кровопотерей, являющиеся опасными для жизни и имеющими признак тяжкого вреда здоровью, от которых потерпевший скончался на месте.

Смерть ФИО2 наступила от множественных колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями мягких тканей, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, осложнившихся обильной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шрайбер В.П. вину признал частично и пояснил, что ранее он работал в ООО «Энергосервис». Данная организация снимала в поднаем жилье для своих иногородних работников, и зимой 2011 г. он проживал на служебной квартире, расположенной на <адрес>, в пос. 116 км г. Самары. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он был трезв и находился по месту жительства, когда к нему пришел ФИО6, который находился в состоянии опьянения и пригласил его в гости к парням, с которыми они вместе работали. Вначале он (Шрайбер) отказывался идти в гости, но затем согласился. Когда они пришли в <адрес>А по <адрес>, там находились: ФИО5, ФИО2 и ФИО4, которые уже были в состоянии алкогольного опьянения и на кухне распивали спирт. Он присоединился к ним, и они вместе продолжали распивать спиртные напитки. В тот вечер он выпил примерно 100 гр. спирта. Конфликтов между ними не было, они спокойно разговаривали. Через некоторое время ФИО6 и ФИО4 ушли. Он тоже стал собираться домой. Увидев, что ФИО5 находится в сильной степени опьянения и падает со стула, он вместе с ФИО9 отвел ФИО5 в комнату, положив его на диван. Затем они с ФИО9 вернулись на кухню, последний предложил выпить. Они употребили по 50 гр. спирта, после чего ФИО9 стал вести себя агрессивно, на повышенных тонах высказывал свои претензии, смысл которых ему (Шрайберу) был не понятен. Он стал успокаивать ФИО9, предлагая поговорить завтра, по-трезвому. Однако, последний на его уговоры не реагировал. Тогда он сказал ФИО9: «Ну, хочешь, ударь меня. Успокойся». И тот кулаком руки нанес ему два удара по лицу, попав под левый глаз и в губу. Затем он (Шрайбер) прошел к выходу, одел обувь и заглянул на кухню, чтобы сообщить ФИО9, что уходит. В это время он увидел в руке у ФИО2 кухонный нож и сказал ему: «Что ты делаешь? Брось нож.» Но тот ответил: «Я тебя грохну». Тогда он начал отходить от ФИО9, пятиться от него и зашел в комнату, где спал ФИО5. Когда ему отходить было некуда, поскольку он уперся спиной в стену, то остановился. ФИО9 все это время шел на него, держа в руке нож. Он (Шрайбер) звал на помощь ФИО5, но тот его не слышал. Когда он (Шрайбер) остановился, то ФИО2 попытался ударить его ножом в область сердца. Он схватил левой рукой лезвие ножа и выхватил его из рук ФИО9, а затем развернулся и ранил потерпевшего в область живота. После чего направился к выходу, но ФИО9 его догнал и, находясь сзади, схватил его правую руку, в которой находился нож, и направил лезвие к его (Шрайбера) горлу. Он испугался за свою жизнь, стал отводить руку ФИО9 от себя и нанес ему удар ножом в грудь. Но потерпевший шел напролом, хватался за лезвие ножа. Тогда он хаотично нанес несколько ударов ножом по телу ФИО9 и остановился только, когда потерпевший упал на пол. Он бросил нож на пол и разбудил ФИО5, которому сообщил, что, наверное, убил ФИО2. Проводив ФИО5 из квартиры, он решил не оставаться на месте происшествия, так как понимал, что убил человека и хотел попрощаться со своей дочерью. «Скорую помощь» вызвать он не мог, т.к. у него не было мобильного телефона. Придя домой, он замочил в воде куртку и штаны, которые были в крови, и поехал к дочери в <адрес>. Затем он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в РОВД, где написал явку с повинной. Утверждал, что причинил смерть ФИО2, защищая себя, при превышении пределов необходимой обороны и в состоянии аффекта, а не умышленно.

В содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что ФИО2 – его младший сын. В 2010 г. ФИО2 вернулся из армии, трудоустроился. По характеру сын был спокойным, безконфликтным человеком. Спиртными напитками не увлекался, занимался баскетболом. В 2010 г. был осужден за преступление, связанное с наркотиками, в связи с чем, был поставлен на учет в наркологический диспансер, но наркотические средства не употреблял. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно. Настаивал на строгом наказании подсудимого, который нанес множественные раны его сыну, от которых ото умер.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работал в ООО «Энергосервис» изолировщиком вместе со Шрайбером, с которым знаком с сентября 2010 г.. Зимой 2011 г. он вместе с ФИО4 (ФИО4) и ФИО6 (ФИО6) проживали в съемной квартире по адресу: <адрес>89. В начале февраля 2011 г. вечером дома они втроем распили 1 литр водки. Затем ФИО4 и ФИО6 собрались в гости своему другу ФИО9 Славе и позвали его с собой. Придя в квартиру, где проживал ФИО9, они впятером стали употреблять спирт. После чего ФИО6 пошел за Шрайбером, чтобы позвать его в их компанию. Поскольку он (ФИО5) был сильно пьян, то уснул в комнате на диване и когда пришел ФИО3, то он уже спал и не видел подсудимого. Очнулся он, когда Шрайбер его будил, руки и одежда у последнего были в крови. Шрайбер ему сказал, что убил ФИО9, сейчас приедет милиция и чтобы он уходил. После чего он увидел лежащего на полу возле дивана, на котором он спал, ФИО9 и предложил подсудимому вызвать «Скорую помощь», но тот сказал, что вызовет сам. Они вместе спустились на улицу, он остался на лавочке возле подъезда, а Шрайбер поднялся в квартиру, где находился ФИО9. После чего, он (ФИО5) направился к своим знакомым: Ринату и Резеде, проживающим в <адрес>, с которыми продолжил употреблять спиртное. Затем между ним и Ринатом произошла ссора, в ходе которой он ножом поранил Рината, в связи с чем, его брюки были испачканы кровью, а на руке имелась рана. Затем они помирились и он пришел в квартиру, в которой проживал. Там он сообщил ФИО4 и ФИО6, что Шрайбер зарезал ФИО9. Замочив свои брюки в тазу с водой, он лег спать, а затем пошел на работу. Сообщил, что, находясь в квартире, в которой жил ФИО9, он ФИО3 с ФИО2 не разнимал и драки между ними не видел, поскольку все это время спал.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работал слесарем-монтажником в ООО «Энергосервис», которое предоставляло жилье иногородним работникам. Зимой 2011 г. он вместе ФИО4 и ФИО5 проживали по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО4 позвал к себе в гости их друг ФИО2, которому организация также снимала квартиру по адресу: <адрес>А-82. Вечером того же дня, находясь по месту своего жительства, он, ФИО4 и ФИО5 выпили бутылку водки, после чего направились в гости к ФИО9. Придя к ФИО2, они на кухне на протяжении часа распивали спирт. После чего он решил позвать в гости их общего сослуживца Шрайбера, который проживал недалеко на съемной квартире. Когда он пришел к подсудимому, то тот был трезв и вначале отказывался идти в гости для распития спиртных напитков, а затем согласился. Когда он со Шрайбером вернулся в вышеуказанную квартиру, то они впятером (он, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО3) продолжили совместно пить спирт. В ходе распития спиртного каких-либо конфликтов не было, разговаривали спокойно. ФИО5 был сильно пьян и лег спать в комнате на диван. Примерно в 23 час. он (ФИО6) с ФИО4 ушли домой, а ФИО9, Шрайбер и ФИО5 остались в квартире. Сообщил, что в тот вечер ФИО9 был более пьян, чем Шрайбер, поскольку выпил большее количество спирта, чем подсудимый. Рано утром к ним домой пришел ФИО5 и сказал, что Шрайбер убил ФИО9. Они с ФИО4 не поверили ФИО5, который был сильно пьян. Позвонили на мобильный телефон ФИО2, но никто не ответил. Сообщил, что был знаком с ФИО9 с детства, погибший был спокойным, добрым человеком, ни с кем не конфликтовал.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работал слесарем-монтажником в ООО «Энергосервис», зимой 2011 г. проживал вместе с ФИО6 и ФИО5 на съемной квартире и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. Дополнил, что во время распития спирта между ФИО9 и ФИО3 возник спор по поводу «зоны» (мест лишения свободы). Но когда они с ФИО6 уходили из квартиры, то атмосфера была спокойная. Сообщил, что когда утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вернулся на их съемную квартиру, то брюки и руки последнего были испачканы кровью, и он им сказал: «Убили, завалили пацана. Но я не виноват, я не убивал. Я их растаскивал». Пояснил, что с ФИО9 был знаком с детства, охарактеризовал его, как спокойного и неконфликтного человека. Дополнил, что ранее выпивал спиртные напитки со Шрайбером, который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает в ООО «Энергосервис» ведущим инженером и ФИО2 находился у него в подчинении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на работу не вышел, в связи с чем, примерно в 09 час. 30 мин. он поехал на квартиру, где последний проживал. Войдя в <адрес>А по <адрес> он обратил внимание, что в коридоре стены и пол испачканы. Когда он вошел в ближайшую от входа комнату, то увидел на полу ФИО9, который лежал на спине в неестественной позе и был весь перемазан кровью. В районе ног ФИО9 имелось выгоревшее пятно на полу. Он (ФИО14) обошел помещения всей квартиры, двери туалета и ванной также были испачканы кровью, в квартире никого не было. Он вызвал сотрудников милиции, которые, войдя в квартиру, обнаружили, что из конфорок газовой плиты идет газ. Охарактеризовал ФИО9, как спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работал стропольщиком в ООО «Энергосервис» вместе со Шрайбером и проживал с ним в съемной квартире. Однажды Шрайбер, будучи в состоянии алокгольного опьянения, без причины стал выяснять с ним отношения, разговаривал «по понятиям», на жаргоне осужденных. Но поскольку он (ФИО13) был трезв, то смог успокоить подсудимого. Сообщил, что с ФИО2 был знаком с детства, погибший был «душа» компании, в драку никогда не лез.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, усматривается, что с октября 2010 г. по февраль 2011 г., он работал в ООО «Энергосервис» монтажником, вместе с ним работал Шрайбер В.П. Они с последним находились в обычных рабочих отношениях, работали в разных бригадах, но проживали вместе в одной служебной квартире по адресу: <адрес>80. Шрайбера В.П. может охарактеризовать, как общительного человека, ничего отрицательного про последнего сказать не может. Точное число не помнит, примерно в начале февраля, вечером примерно в 21 час он находился по вышеуказанному адресу. Шрайбер В.П. был трезвый, состояние у последнего было спокойное, о преступлении ничего не высказывал. В это время за последним пришел ФИО6, который с ними работал. Они со Шрайбером куда-то ушли, вышли на улицу, куда именно они не говорили. Что происходило дальше ему неизвестно. Он все это время находился по вышеуказанному адресу спал. Сколько времени Шрайбера не было - не знает, проснулся на следующий день примерно в 06 утра, Шрайбер уже был дома, спал на своем месте. Когда они собрались на работу, Шрайбер еще спал, он подошел к последнему, разбудил и спросил пойдет ли тот на работу, тот сказал: «нет не пойду, я заболел». В это время он увидел, что у Шрайбера была перебинтована рука, правая или левая он точно сказать не может, не помнит. ФИО2 он знал мало, они работали вместе, но в разных бригадах и проживали в разных квартирах. Последнего охарактеризовать не может, знал мало, по работе нормальный, веселый молодой парень. (т. 1 л.д. 142-144)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «СБСМЭ» при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

- А ГОЛОВЫ - раны: в лобной области справа, 172 см от подошв, в 1 см от средней линии, в 10 см от фронтальной плоскости (рана ), в левой лобно-височной области по границе роста волос 177 см от подошв, в 7,5см от средней линии, в 4 см от фронтальной плоскости (рана ), в проекции тела нижней челюсти слева 163 см от подошв, в 6см от средней линии, в 2см от фронтальной плоскости (рана ), в левой околоушной области в 170см от подошв (рана ); - осаднения в левой височной области (три); - ссадины: в левой щечной области (одна), в проекции левого угла нижней челюсти (одна);

- Б ШЕИ, ТУЛОВИЩА - слепое непроникающее ранение спины с повреждением мягких тканей; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана в межлопаточной области слева в 153 см от подошв, в 3 см от средней линии, в 9см от фронтальной плоскости; - слепое ранение спины, проникающее в правую плевральную полость с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, кровоизлияния по ходу раневого канала; рана в правой лопаточной области в 149см от подошв, в 8,5см от средней линии, в 9см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое непроникающее ранение груди справа с повреждением мягких тканей; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на груди справа в проекции III-го ребра по срединно-ключичной линии в 143см от подошв, в 5см от средней линии, в 11см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое непроникающее ранение на левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана в левой подмышечной впадине в 148см от подошв, в 18см от средней линии, в 2,5см от фронтальной плоскости; - слепое ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на груди слева в проекции IV-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в 143см от подошв, в 13см от средней линии, в 7см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры в правом VII межреберье между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, купола диафрагмы справа, правой доли печени; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на груди справа в проекции VIII-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в 128,5см от подошв, в 9см от средней линии, в 9см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое непроникающее ранение груди справа с повреждением мягких тканей, правого VII-го ребра; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на груди справа в проекции VII-го ребра по окологрудинной линии в 133 см от подошв, в 3 см от средней линии, в 11см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое проникающее ранение груди, с повреждением мягких тканей, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана в проекции мечевидного отростка грудины в 132см от подошв, по средней линии, в 11см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на груди слева в VI-ом межреберье по окологрудинной линии в 135см от подошв, в 1,5см от средней линии, в 11см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое проникающее ранение на левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры в левом VIII межреберье по срединно-ключичной линии, купола диафрагмы слева, передней стенки желудка; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в VIII-oм межреберье по передней подмышечной линии в 130см от подошв, в 16см от средней линии, в 3см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - слепое проникающее ранение на левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры в левом VII межреберье по задней подмышечной линии, нижней доли левого легкого; кровоизлияния по ходу раневого канала; рана на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции VIII-го ребра по задней подмышечной линии в 133см от подошв, в 16см от средней линии, в 1см от фронтальной плоскости; дополнительная рана, отходящая от остроугольного конца основной раны; - рана на груди справа в проекции 1-го ребра по срединно-ключичной линии в 152 см от подошв, в 7см от средней линии, в 8см от фронтальной плоскости (рана ); - поверхностные раны с царапинами (по одной): в правой лопаточной области, на спине в проекций 1 грудного позвонка; - осаднение: в правой лопаточной области (одно), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра по передней подмышечной линии (одно); - царапины: на груди справа в проекции 2 ребра между окологрудинной и
срединноключичной линиями (одна), на груди справа в проекции 2 ребра между
срединноключичной и передней подмышечной линиями (одна), на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети (одна), в проекции грудинного конца левой ключицы (одна), на груди слева в проекции 3 ребра между окологрудинной и срединноключичной линиями (одна); - кровоподтек на груди справа в проекции 3 ребра между срединноключиной и передней подмышечной линиями;

- Г КОНЕЧНОСТЕЙ - рана на ладонной поверхности правой кисти на основной фаланге 4 пальца (рана ); - поверхностные раны: на ладонной поверхности левой кисти (8); - ссадины: на задней поверхности в области левого локтевого сустава (одна), на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава (одна), на передней и наружной поверхностях левого предплечья в верхней и средней третях (семь), на тыльной поверхности левой кисти (пять), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (6), на внутренней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети (1), на наружной поверхности в области 1 межфалангового сустава 2 пальца правой кисти (1), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (одна); - царапины: на задней поверхности левого плеча в средней трети (одна), на задней поверхности в области левого локтевого сустава (одна), на передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (одна); - кровоподтеки: на задне-наружной и внутренней поверхностях левого плеча в средней трети (один), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (три), на тыльной поверхности правой кисти (четыре), на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети (два, на фоне одного кровоподтека две ссадины), на передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (один), на передней и внутренней поверхностях левого бедра в средней трети (3), на внутренней поверхности левого бедра в средней трети (2).

Учитывая локализацию и характер повреждений, окраску и интенсивность кровоизлияний по ходу раневых каналов, наличие в просвете сердечной сорочки около 50мл, в правой плевральной полости около 1300мл, в левой плевральной полости около 500мл, в брюшной полости около 500мл жидкой крови; степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании (отек, лейкоцитарная реакция), следует полагать, что колото-резаные ранения и резаные раны причинены незадолго до наступления смерти в период от нескольких минут, но не более трех часов до наступления смерти. Состояние поверхности поверхностных ран (в краях слабо выраженные красные кровоизлияния) свидетельствует о том, что они причинены незадолго до наступления смерти в период исчисляемый минутами. Отсутствие выраженной разницы в реактивных изменениях в прочих повреждениях с учетом различной скорости развития изменений в повреждениях в зависимости от области их расположения, по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с тем, что они были причинены в коротком временном промежутке. 3(3,4,5,6,7). Раны №,2,7-15 причинены плоским предметом (предметами), имеющим свойства колюще-режущего, что подтверждается наличием прямолинейной формы ран при сведенных краях, отсутствием дефекта ткани, преобладанием длины раневых каналов над длиной кожных ран, ровными краями ран и гладкими краевыми стенками раневых каналов, характером концов ран (один конец остроугольный, второй (противоположный) - П-образный). Предмет (предметы) имел лезвие и обух, о чем свидетельствуют один остроугольный конец и второй (противоположный) - П-образный. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета: у раны ,0 см, у раны ,5 см, у раны ,0 см, у раны ,5 см, у раны ,5см, у раны ,5 см, у раны ,0см, у раны ,0 см, у раны ,5см, у раны ,5 см, у раны ,5см, что подтверждается соответствующей длиной кожных ран. Длина травмирующего предмета до уровня погружения, не менее: у раны ,5 см, у раны ,5 см, у раны ,5 см, у раны ,0 см, у раны ,0см, у раны ,0 см, у раны,5см, у раны ,0 см, у раны ,0 см, у раны ,0 см, у раны ,0 см. Травмирующим предметом мог быть клинок ножа (ножей), отвечающий указанным параметрам.

Раны №,4,5,6,16,17, поверхностные раны в правой лопаточной области (1), на спине в проекции 1 грудного позвонка (1), на ладонной поверхности левой кисти (8) образовались от действия плоского предмета (предметов), имеющего свойства режущего, что подтверждается наличием прямолинейной формы раны, отсутствием дефекта ткани, преобладанием длины ран над ее глубиной, ровными краями, остроугольными концами, гладкими краевыми стенками, клиновидно сходящимися к дну раны. Осаднения, ссадины образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), действующего под углом к травмируемой поверхности или параллельно ей, на это указывает сам характер повреждений. Кровоподтеки образовались в месте приложения травмирующей силы от ударных или давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Царапины образовались от скользящего воздействия твердого предмета (предметов) с точечной контактирующей поверхностью, на это указывает сам характер повреждений. Повреждения ФИО2, причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов) в том числе имеющим (ими) ограниченную поверхность контакта с повреждаемой поверхностью тела. Это подтверждается размером и формой кровоподтеков, ссадин. Каких-либо специфических признаков, позволяющих судить об иных конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 не установлено. 4(8,11).

Большинство повреждений у ФИО2 образовались при воздействии травмирующего предмета спереди назад, при этом ФИО2 был обращен к травмируемому предмету (предметам) передней поверхностью тела. Часть повреждений у ФИО2 образовалась при воздействии травмирующей силы сзади наперед, слева направо, справа налево. Следовательно, при их образовании ФИО2, был обращен различными поверхностями тела к травмирующему предмету (предметам). Таким образом, расположение травмирующего предмета и травмируемой поверхности неоднократно изменялось. 6(10). Механизм образования повреждений, их локализация в различных областях с различных сторон, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, указывают на то, что количество травмирующих воздействий на голову ФИО2 не менее девяти, на туловище не менее двадцати, на конечностях не менее двадцати. 7(14).

Смерть ФИО2 наступила от множественных колото-резаных проникающих ранений грудной клетки (раны №,9,10,12,13,14,15) с повреждениями мягких тканей, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, осложнившихся обильной кровопотерей

Кровоподтеки, ссадины, осаднения, царапины, поверхностные раны, раны сами по себе способность пострадавших к совершению сознательных действий не ограничивают. После получения повреждений, в частности множественных колото-резанных проникающих ранений грудной клетки (раны №,9,10,12,13,14,15) с повреждениями мягких тканей, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, ФИО2 мог совершать активные целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени, объем и продолжительность которых уменьшались по мере нарастания угрожающего для жизни состояния (обильная кровопотеря). 10(18). Множественные колото-резаные проникающие ранения грудной клетки (раны №,9,10,12,13,14,15) с повреждениями мягких тканей, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, осложнившиеся обильной кровопотерей, явились опасными для жизни и имеют признак тяжкого вреда здоровью. Колото-резаное слепое непроникающее ранение груди справа с повреждением мягких тканей, правого VII-го ребра (рана ) не было опасным для жизни. Для образования костной мозоли перелома ребра необходим срок, превышающий 21 день и имеет признак вреда здоровью средней тяжести. Резаные раны (в лобной области справа (рана ), в левой лобно-височной области (рана ), в проекции тела нижней челюсти слева (рана ), в левой околоушной области (рана ); на груди справа (рана ); на ладонной поверхности правой кисти (рана )) не были опасными для жизни, при обычном клиническом течении заживают в срок до 21 дня и имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью ФИО2. Множественные колото-резаные слепые непроникающие ранения грудной клетки с повреждениями мягких тканей (раны №,7,8) не были опасными для жизни, при обычном клиническом течении заживают в срок до 21 дня и имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью ФИО2 Остальные повреждения (поверхностные резаные раны туловища, левой кисти; кровоподтеки, ссадины, осаднения, царапины головы, туловища, конечностей) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности и вреда здоровью ФИО2 не причинили. 11(16). При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в количестве соответственно 2,03% и 2,72%. Данное количество этилового алкоголя в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к нему обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Алкоголь явился способствующим фактором в наступлении смерти. (т. 1 л.д. 35-65)

Вина подсудимого также подтверждается:

  • Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том что в тот день в 10 час. поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2, 1987 г.р., в <адрес>А по <адрес> (т. 1 л.д.3, 17);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра <адрес>А по <адрес> в комнате на полу, за диваном обнаружен труп ФИО2; кожа на туловище и лице трупа обильно испачкана подсохшей кровью, около головы трупа обнаружен кухонный нож, с деревянной ручкой, на лезвие ножа имеются пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д.4-11);
  • выпиской из журнала регистрации трупов (т. 1 л.д.12);
  • протоколом явки с повинной Шрайбера В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у него ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. по адресу: <адрес>А-82, в ходе ссоры с ФИО2, завязалась драка. ФИО9 пытался нанести удар ножом, после чего он (Шрайбер) выхватил нож и нанес ФИО9 более 10 ударов ножом в целях самообороны, т.к. боялся за свою жизнь и здоровье (т. 1 л.д.29-30);
  • протоколом получения образцов крови Шрайбера В.П. для сравнительного исследования (т. 1 л.д.88-89);
  • заключением биологической экспертизы № 08-8/194 от 26.04.2011 г. ГУЗ «СОБСМЭ», что кровь потерпевшего Тужилкина В.И. и подозреваемого Шрайбера В.П. по системам АВО, MNSs, Р1 одинакова и относится к В?, MN, Р1(+) группе; на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека В? группы, которая могла произойти от потерпевшего, однако, нельзя исключить и примесь крови подозреваемого (т. 1 л.д. 94-97);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146-156)
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – кухонного ножа, клинок которого изготовлен из светлого металла с односторонней заточкой, кончик заострен, длина 14,7 см, ширина 2,9 см, вся поверхность клинка покрыта веществом бурого цвета. (т. 1 л.д. 239-241)

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шрайбера в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а действия его правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Об умысле виновного на причинение смерти потерпевшему ФИО2, по мнению суда, свидетельствуют способ и орудие совершения преступления – кухонный нож, клинок которого имеет длину 14,7 см и ширину 2,9 см; количество, характер и локализация телесных повреждений – множественные удары в область жизненно важных органов, из них – на голову не менее девяти, на конечностях не менее двадцати, на туловище не менее двадцати, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, диафрагмы, печени, желудка, что повлекло смерть потерпевшего; а также последующее поведение ФИО3, который сообщил ФИО5, находящему на месте преступления, что убил ФИО9, а затем скрылся с места преступления, оставив потерпевшего и не предприняв никаких мер для спасения его жизни.

Смерть ФИО2 находится в прямой причинной связи с нанесением ему ножевых ранений подсудимым.

Нанося потерпевшему удары ножом в область головы и туловища (грудную клетку), в место расположения жизненно важных органов человека – сердце, печень, желудок, левое легкое, Шрайбер В.П., по мнению суда, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения ФИО2 смерти и сознательно допускал наступление таких последствий, однако безразлично к ним относился, то есть действовал с косвенным умыслом на убийство.

Доводы Шрайбера и его защитника о том, что он совершил убийство ФИО9 при превышении пределов необходимой обороны, являются необоснованными и голословными. Эти доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Судом установлено, что в момент совершения преступления ФИО9 находился в большей степени опьянения, чем Шрайбер, что было подтверждено свидетелями обвинения. Кроме того, суд считает, что после того, как Шрайбер вырвал из рук ФИО9 нож, последний уже не представлял опасности для подсудимого. Также суд принимает во внимание, что по сведениям травматологического пункта ММУ «Городская больница» им. Пирогова - ДД.ММ.ГГГГ у Шрайбера В.П. обнаружена лишь поверхностная резаная рана левой кисти. (т. 2 л.д. 29)

Также не могут быть приняты во внимание и доводы подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшему, находясь в состоянии аффекта.

Эти доводы опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Самарский психоневрологический диспансер», из которого следует, что Шрайбер В.П. мог в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния Шрайбер В.П. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно влиять на его сознание и деятельность. Каких-либо индивидуальных психологических особенностей, которые могли оказать существенное (ограничивающее) влияние на поведение не выявляется. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Шрайбер В.П. не нуждается. ( т. 1 л.д. 130-132)

Поэтому доводы подсудимого и адвоката ФИО12 о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 107, 108 УК РФ, суд считает несостоятельными по вышеизложенным основаниям.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шрайбер В.П.: вину по существу признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, в силу ст. 86 УК РФ судимости не имеет. Написал «явку с повинной», что суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание. (т. 1 л.д. 29-30, 211, 227, 230)

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, он совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства УУМ Куйбышевского РОВД г. Самары характеризуется отрицательно. (т. 1 л.д. 225)

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил о применении строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Шрайбера В.П. только в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым, и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шрайбера Валерия Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с 04 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Куйбышевский райсуд г. Самары в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и приглашении защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: