Вынесен обвинительный приговор по ст.ст. 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Самара 21 декабря 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Адельханова Р.Э.

защитника - Маркиной Г.А.

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адельханова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., подсудимый Адельханов Р.Э., находясь во дворе дома по <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым М.. Во дворе указанного дома находились ранее ему незнакомые М., К. и П., которые на соседней лавочке также распивали спиртные напитки. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно нанес М. 2 удара рукой по лицу, а затем 1 удар ногой по голени, от которого потерпевший упал на землю. После чего Адельханов Р.Э., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, два раза наступил на правую ногу, в районе щиколотки, лежащего на земле М., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие повреждения: закрытые переломы внутренней и наружной лодыжек правой голени и заднего края большеберцовой кости (трехлодыжечный перелом), со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи и кзади, что не являлось опасным для жизни человека, но по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть причинило тяжкий вред здоровью М.

2) Подсудимый Адельханов Р.Э., в это же время, находясь во дворе дома по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, снял с плеча лежащего на земле М. сумку стоимостью <...> руб., в которой находились: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис, полис «ОСАГО» на имя М., ключи от автомашины и квартиры, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <...> руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <...> руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адельханов Р.Э. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он вместе со своим знакомым Д. пил пиво на лавочке во дворе дома по <адрес>. К ним подошла женщина и предложила познакомиться. Следом за ней подошли двое мужчин, одним из которых, как он позже узнал, был М.. Они стали все вместе распивать спиртные напитки. В какой-то момент он и Д. отошли в сторону, а когда вернулись, то женщина стала предъявлять претензии, утверждая, что он и Д. уходили, чтобы договориться их избить. Они стали выяснять ситуацию. В момент разговора М. сказал ему что-то обидное, после чего он его ударил рукой в челюсть. От удара потерпевший упал на землю. Увидев висящую на плече М. черную мужскую сумку, он подумал, что это его сумка, и забрал ее у М.. Когда он забирал сумку у потерпевшего, последний пытался сопротивляться, и он его ударил еще два раза кулаком по лицу. После чего забрал сумку и ушел. По дороге домой открыл сумку, и, поняв, что это не его сумка, выкинул ее в кусты. Он допускает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен по его вине. После случившегося он приезжал в больницу к М. и отдал ему на лечение <...> руб.

Суд считает, что вина подсудимого в совершенных преступлениях нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час., он вместе со своими знакомыми Л. и Е. сидел на лавочке во дворе дома по <адрес>, где они распивали спиртные напитки. На соседней лавочке сидел подсудимый со своим другом. Затем они объединились и вместе распивали спиртные напитки. Он не может точно сказать, из-за чего между ними возник конфликт. Но его друга В. сбили с ног. Он стал вставать с лавочки, чтобы заступиться за друга, но сразу получил удар по лицу. Подсудимый ударил его кулаком в челюсть, а также нанес удар ногой по ноге, от которого он упал на землю. После этого Адельханов два раза наступил ему на правую ногу в районе лодыжки, а затем сорвал с его плеча сумку стоимостью <...> руб., в которой находились документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельства, водительские права, страховка на автомобиль, ключи от машины и квартиры и <...> руб. денег. После этого Адельханов ударил его еще два раза кулаком по лицу и ушел. Позднее из похищенных вещей ему вернули все, кроме ПТС на автомашину, сумки и денег в размере <...> руб. Подсудимый выплатил ему в счет причиненного ущерба за перелом ноги <...> руб.

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе с Адельхановым сидел на лавочке во дворе дома по <адрес> и пил пиво. На соседней лавочке сидел потерпевший, а с ним еще мужчина и женщина. Они распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошла эта женщина и предложила познакомиться. Следом за ней подошли потерпевший и его друг, которые стали предъявлять претензии из-за того, что они общаются с их женщиной. Потом Адельханов и М. отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. О чем точно они говорили, он не слышал, только видел, как Адельханов ударил потерпевшего кулаком 2-3 раза по лицу. От этих ударов М. упал на землю. Что дальше было, он не видел.

Свидетель Ч. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего М., дополнив, что о случившемся ей рассказал сам М., когда она навещала его в больнице. Кроме того, она ходила на встречу с Адельхановым который до этого звонил М. и сказал, что вернет ключи и документы. На место встречи пришел незнакомый молодой человек и отдал ей паспорт М. и ключи от квартиры и машины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у М. установлены повреждения: <...> Данное повреждение не являлось опасным для жизни человека. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего (л.д. 98-103).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о совершенном преступлении (л.д. 3);

- телефонограммой из ГБ о поступлении к ним М. (л.д. 4);

- заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения и ограбивших его (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 16-17);

- протоколом выдачи похищенных у М. документов (л.д. 18-19);

- протоколом осмотра указанных документов (л.д. 20-22);

- ксерокопиями этих документов (л.д. 23-26);

- картой вызова скорой помощи, из которой следует, что М. был доставлен в травматологическое отделение ГБ бригадой «скорой помощи» (л.д. 75);

- протоколом предъявления лица на опознание, из которого следует, что М. опознал подсудимого, как лицо, причинившего ему телесные повреждения и отобравшее у него сумку (л.д. 82-85).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Адельханова Р.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества. Действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что он отобрал у М. сумку по ошибке, перепутав ее со своей. Эти показания являются необоснованными, голословными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетеля М., который подтвердил, что Адельханов отдал ему свою сумку, в которой был кошелек с деньгами, когда он (Д.) ходил за пивом. Сумка так и осталась у него, он ее подсудимому не отдавал.

Более того, суд считает, что Адельханов Р.Э. имел реальную возможность вернуть сумку М., если «ошибся», перепутав ее со своей сумкой. Однако, он этого не сделал, а выбросил похищенную у потерпевшего сумку.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Адельханов Р.Э. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Однако ранее он не судим, характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает возмещение потерпевшему материального ущерба в сумме <...> руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который не настаивал на реальном лишении подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Адельханову Р.Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Адельханова Р.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ - <...> лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - <...> исправительных работ по месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Адельханову Р.Э. <...> лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <...>.

Обязать Адельханова Р.Э. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Адельханов Р.Э. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь –