Вынесен обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.Ф.,

защитника адвоката Шадриной Г.М.,

подсудимого Оказина А.С.,

при секретаре Бородиной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОКАЗИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <...>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 14.05.2008 года по ст. ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) приговором Красноглинского районного суда г. Самары от 05.06.2009 года по ст. ст. 228 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 31.05.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней; отбывающего наказание по приговору Советского районного суда г. Самары от 16.01.2012 года по ст. ст. 228 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оказин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 8,47 грамма, для личного употребления. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, передвигаясь по территории <адрес>, пока не был задержан в тот же день у первого подъезда дома по <адрес> сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него героин.

В судебном заседании подсудимый Оказин А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Оказина А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Оказина А.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, участковым инспектором по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, ранее он судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. <...> нарушил избранную в отношении него по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем был объявлен в розыск.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление Оказина А.С., в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое Оказин А.С. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Советским районным судом г. Самары от 16.01.2012, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оказина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Самары от 16.01.2012 года, окончательно назначить Оказину А.С. к отбытию <...> лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Оказину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Оказину А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 8,23 грамма, находящееся на хранении в ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 50).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись. Л.А. Макогон