Вынесен обвинительный приговор по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «10» февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Печенки В.М.,

защитника – адвоката Маркиной Г.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – Ш. и Р.,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Печенки В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печенка В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, Печенка В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома <адрес>, где увидел стоявший автомобиль марки <...>, принадлежащий Ш. Имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, Печенка В.М., сжав в кулак руку в перчатке, нанёс удар по стеклу левой передней двери автомашины, и в результате разбил его. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на угон автомобиля, Печенка В.М. открыл запорное устройство автомашины, сел на водительское сидение, отогнул приборную панель, путём смыкания проводов замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, переключил рычаг коробки передач и начал движение. После этого на указанном автомобиле Печенка В.М. проехал в совхоз <адрес>, где был замечен сотрудниками полиции, и, пытаясь скрыться от них, не справился с управлением и допустил столкновение с препятствием, после чего был задержан сотрудниками ДПС.

Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, Печенка В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, подошёл к стоявшему там автомобилю марки <...>, принадлежащему ООО <...>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Печенка В.М. поднял с земли камень и бросил его в стекло правой передней двери автомашины, отчего оно раскололось. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Печенка В.М. проник в салон автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу марки <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащую Р., который пользовался указанной автомашиной на основании путевого листа от ООО <...>. После этого Печенка В.М. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив Р. материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимый Печенка В.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемые Печенке В.М. деяния не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшие Ш. и Р. также не возражали против особо порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Печенки В.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного расследования действия Печенки В.М. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Печенке В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, мнение потерпевших о мере наказания, а также личность виновного, который ранее не судим, впервые совершил два преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает «явки с повинной» по каждому из эпизодов, которые Печенка В.М. написал собственноручно (л.д. 20 – 21, 39 – 40).

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печенку В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-          по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Печенке В.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Печенку В.М. в период испытательного срока:

-         не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-         ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Вещественные доказательства: <...>, – считать возвращенным по принадлежности; <...>, – возвратить потерпевшему Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>