Вынесен обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Самара «10» февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Ягодкиной Н.А.,

подсудимого – Гладенкова А.П.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гладенкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>; судимого приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев 19 (девятнадцать) дней, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладенков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время Гладенков А.П., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица два свертка из полиэтилена со смесью, содержащей в себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 13,19 грамм, то есть в особо крупном размере. Данные свертки со смесью, содержащей наркотическое средство, Гладенков А.П. хранил в ящике серванта, расположенного в его комнате в квартире <адрес>, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра жилища сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него указанные свёртки с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Гладенков А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Гладенкову А.П. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гладенкова А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гладенкову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <...>, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Вместе с тем, Гладенков А.П. ранее судим, совершил тяжкое преступление, при этом у него в незаконном обороте находилась большая масса наркотического средства – 13,19 грамм смеси, содержащей героин. Кроме того, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывая изложенное, с целью предупреждения совершения Гладенковым А.П. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладенкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <...>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>