Вынесен обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Самара «13» февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Белоглазова К.В.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белоглазова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>; юридически не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, Белоглазов К.В., находясь около остановки общественного транспорта <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – героин, массой 1,97 грамм, то есть в крупном размере. Указанный сверток с наркотическим средством Белоглазов К.В. положил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 23 часов 40 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС , расположенном <адрес>, его задержали сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Белоглазов К.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Белоглазову К.В. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Белоглазова К.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белоглазову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который юридически не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоглазова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Белоглазова К.В. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <...>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>