Вынесен обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «13» февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Багирова Р.А.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – П.,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Багирова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багиров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Багиров Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в одной из комнат в квартире <адрес>. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Багиров Р.А. подошёл к стоявшему в данной комнате дивану, на котором лежала сумка П., открыл боковой карман этой сумки и тайно похитил оттуда сотовый телефон марки <...> стоимостью <...> рублей. После этого Багиров Р.А. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимый Багиров Р.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Багирову Р.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшая П. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Багирова Р.А. суммы причиненного ущерба в размере <...> рублей.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Багирова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Багирова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей, который составляет <...> рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Багирову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей о мере наказания, личность виновного, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает «явку с повинной», которую Багиров Р.А. написал собственноручно (л.д. 46).

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

Гражданский иск потерпевшей П., по мнению суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Багирова Р.А. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-          один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-          ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток;

-          трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Багирова Р.А. в пользу потерпевшей П. <...> рублей.

Вещественные доказательства: <...>, – считать возвращенными по принадлежности; <...>, – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>