Вынесен обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «13» февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Федорова И.А.,

защитника – адвоката Дубовик Е.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – С.,

при секретаре – Сатдаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федорова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>; судимого приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 228-1 ч. 1 (2 эпизода), 69 ч. 3 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, Федоров И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес>. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федоров И.А. зашёл в одну из комнат указанной квартиры, где спали Х. и С., и, увидев на полу джинсы потерпевшей, обыскал карманы этих джинсов и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <...> рублей. После этого Федоров И.А. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое Федорову И.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Потерпевшая С. также не возражала против особо порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Федорова И.А. суммы причиненного ущерба в размере <...> рублей.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Федорова И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Федорова И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федорову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который ранее судим. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с тем, Федоров И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В связи с изложенным, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Федорова И.А. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей С., по мнению суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Федорова И.А. в пользу потерпевшей С. <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

<...>

<...>

<...>

<...>