Вынесен обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» февраля 2012 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Кынтикова М.В.,

и защиты в лице адвоката Шадриной Г.М.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело года по обвинению

Альбакримова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <...>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 20.06.2003 года по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г, д», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 08.10.2004 года по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

3. приговором Волжского районного суда Самарской области от 16.04.2004 года по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима;

4. приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 20.05.2004 года по ст.ст. 161 ч. 1, 70, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося 29.05.2006 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 19 дней;

5. приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от 25.07.2007 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока 22.01.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Альбакримов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 28.11.2011 года, примерно в 17.00 часов, находясь около дома по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин – массой 1,17 грамма, и хранил его при себе в кармане куртки. В этот же день в 21 час. 00 мин. он был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение на пересечении улиц <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят героин в указанной массе, признанный согласно заключению эксперта от 20.12.2011 года наркотическим средством, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Альбакримов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Альбакримова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Альбакримов Д.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Поэтому, в его действиях усматривается рецидив. Указанное обстоятельство отягчает наказание подсудимого. Он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени».

Вместе с тем, он совершение преступление небольшой тяжести, вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альбакримова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <...>.

Обязать Альбакримова Д.В. являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц, и не менять без согласия УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Альбакримову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,14 гр., хранящееся в камере хранения ОП У МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: