обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Самары 11 апреля 2012 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Заруднева А.А.

защитника - Евдокимовой Л.Г.

при секретаре - Ахундовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Заруднева А.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). В период времени с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Заруднев А.А., находясь около <адрес>, увидел стоящую с торца указанного дома автомашину <...> стоимостью <...> руб., принадлежащую Ф. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый подошел к указанной автомашине. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Заруднев А.А. дернул за ручку передней водительской двери автомашины, открыл её и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение данной автомашины, подсудимый, вставил заранее приготовленный ключ в замок зажигания, завел двигатель, привел машину в движение и стал ездить на ней по <адрес> с целью отыскания места сокрытия похищенной автомашины для её дальнейшего разукомплектования и продажи деталей на запасные части. Доехав до <адрес>, Заруднев А.А. не справился с управлением и врезался в дерево, после чего с места преступления скрылся. Тайно завладев указанной автомашиной, подсудимый причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму <...> рублей.

2). Он же, в период времени с 21 час. ДД.ММ.ГГГГ по 06 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь около <адрес> тракт <адрес>, увидел автомашину <...>, стоимостью <...> руб., принадлежащую С. Имея умысел на тайное хищение указанной автомашины с целью ее дальнейшего разукомплектования и продажи деталей на запасные части, Заруднев А.А. подошел к данной машине. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он поднял с земли камень, которым разбил заднее ветровое стекло, после чего проник в салон указанной автомашины. Продолжая свои преступные действия, подсудимый сломал замок зажигания, отогнул рулевую колонку, и, соединив между собой провода, завел двигатель автомашины, привел машину в движение и стал ездить по <адрес> с целью отыскания места сокрытия похищенной автомашины. Доехав до участка автодороги <адрес>, примерно в 200 метрах от поворота в совхоз <адрес>, подсудимый спрятал там указанную автомашину, после чего с места преступления скрылся, причинив С.М. значительный материальный ущерб на сумму <...> руб.

3). Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь около <адрес>, увидел автомашину <...>, стоимостью <...> руб., принадлежащую С.Р. Имея умысел на тайное хищение указанной автомашины с целью ее разукомплектования и дальнейшей перепродажи деталей на запасные части, подсудимый подошел к автомашине, дернул ручку передней водительской двери, открыл её и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Заруднев А.А. завел двигатель автомашины, привел ее в движение и поехал в сторону <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на пересечении улиц <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД. В случае доведения своих преступных действий до конца, З. причинил бы С.Р. значительный материальный ущерб на сумму <...> руб.

Заруднев А.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Зарудневу А.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Заруднева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Заруднев А.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и два - средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Заруднев А.А. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока. В период испытательного срока он неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, за что ему дважды продлялся испытательный срок.

С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, а также для сохранения ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Поэтому суд считает, что условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание Зарудневу А.А. следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Кроме того, по мнению суда, не имеется оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Заруднева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – <...> исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – <...> лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – <...> лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначит Зарудневу А.А. <...> лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Зарудневу А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Зарудневу А.А. <...> лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - автомобильный дверной ключ (л.д. 145), как не представляющий ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Заруднев А.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий