обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`а, б, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2012 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело года по обвинению

Зайцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <...> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., Зайцев Д.В. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому по <адрес>. Зайцев Д.В., действуя согласно распределенным ролям, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал накладку замка на люке чердака и незаконно проник в помещение чердака указанного дома, а неустановленное следствием лицо осталось ожидать на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зайцев Д.В. отсоединил от телевизионного кабеля телевизионную антенну «<...>», стоимостью <...> рублей, принадлежащую М.Т. и, через открытое окно чердака, сбросил её неустановленному следствием лицу. Неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Зайцевым Д.В., с места преступления скрылось с похищенным имуществом, а Зайцев был задержан М.Т. и М.. Тайно завладев похищенным, Зайцев и неустановленное следствием лицо, причинили М.Т. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая М.Т., сторона обвинения не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Зайцева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Зайцев Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, <...>

Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому Зайцеву Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Зайцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <...>.

Обязать Зайцева Д.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ, ограничить пребывание вне дома (по месту жительства) с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Зайцеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья