вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2012 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело года по обвинению

Родина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого<...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Родин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 мин., находясь на рынке «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> незаконно, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,05 гр., и хранил его при себе в кармане одетой на нем куртки. В этот же день, в 19 час. 30 мин., он был задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в указанной массе, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Родина М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Родин М.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Родин М.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, он признал свою вину полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, имеет постоянное место жительство, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Родина М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде <...> лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <...> месяцев.

Обязать Родина М.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Родина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, остаточной массой 1,03 грамма, находящееся на хранении в ОД ОП У МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>