обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Самара 6 августа 2012г.

Судья Федерального суда Куйбышевского района Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.

подсудимого - Губернаторова М.В.

защитника - Шадрина Ю.Ю.

при секретаре - Тихоновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Губернаторова М.ВУ., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ; <...>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<...>

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 час. 40 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), Губернаторов М.В. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – 1,40 гр. героина, которое незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе до 17 часов 40 мин. этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 час. 10 мин. (более точное время следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере -13,74 гр. героина, которое незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе до 16 часов 10 мин. этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>

Губернаторов М.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Губернаторову М.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения против заявленного ходатайства не возражала.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Санкции данных частей ст. 228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Губернаторов М.В., вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Вместе с тем, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, в связи с чем в его действиях усматривается наличие рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, <...> (л.д. 112).

С учетом этих обстоятельств суд не находит оснований для назначения Губернаторову М.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, и в целях предотвращения совершения новых преступлений считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Губернаторова М.ВУ. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - <...> лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - <...> лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Губернаторову М.В. <...> лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание и наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - героин - уничтожить (л.д. 66-68, 79-81).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Губернаторов М.В. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья