вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.,

адвоката Гафурова Р.В.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколовой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <...> по ч. 2 ст. 159 (4 преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (10 преступлений), ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в отношении Соколовой О.С. отменено, она направлена для дальнейшего отбывания наказания в ИК общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <...> по п. «а» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ <...> по ч. 2 ст. 162, 69 ч. 5 УК РФ всего к 7 годам лишения свободы без штрафа, в ИК общего режима, наказание отбывшей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, 05 мая 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, приехала к своему знакомому Данилову С.В. на территорию базы ИП «Олейник», расположенную по адресу: <адрес>, где последний работает охранником. Находясь в помещении сторожевого вагончика, Соколова О.С., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом осуществления звонка, попросила у Данилова С.В. сотовый телефон. Данилов С.В., заблуждаясь относительно истинных намерений Соколовой О.С., доверяя последней, передал ей свой сотовый телефон марки «Nokia X2-00», стоимостью 4 450 рублей. Получив указанный телефон, Соколова О.С. вышла из помещения сторожевого вагончика на улицу, а затем, с места преступления скрылась, причинив Данилову С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 17 час. 25 мин. 04.06.2012 года, Соколова О.С., незаконно, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин – массой 0, 56 грамма, и хранила его непосредственно при себе. 04.06.2012 года, в 17 час. 25 мин. Соколова О.С., находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлена в ОП №7 У МВД России по г. Самаре, где в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят героин в указанной массе, признанный согласно заключению эксперта от 25 июня 2012 года наркотическим средством, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Соколова О.С. вину в совершенных преступлениях признала полностью. Пояснила, что в 05 мая 2012 года, вечером, по просьбе своего знакомого Данилова Сергея, она приехала на территорию базу, расположенной по адресу: <адрес>, где тот работает и проживает в сторожевом вагончике. Они распивали спиртные напитки, после чего она решила вызвать такси и уехать домой. Со своего сотового телефона она осуществить звонок не смогла, поскольку не было денег на счету, в связи с чем попросила сотовый телефон у Данилова. После того, как передал ей сотовый телефон, она вызвала такси, но телефон не вернула. Затем она вышла на улицу, села в подъехавшую машину и у ехала домой. За следующий день этот сотовый телефон она продала, вырученные деньги потратила на личные нужды. По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств пояснила, что на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, стоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.». 04.06.2012 года она приобрела наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, для личного употребления. Примерно в 17 час. 25 мин., она, находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в ОП № 7 У МВД России по г. Самаре. Ей предложили добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в свободном обороте предметы, на что она выдала сверток с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Вина Соколовой О.С., кроме ее собственного признания, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Данилов С.В. в судебном заседании показал, что он работает сторожем у индивидуального предпринимателя Олейник М.А., который осуществляет грузо-перевозки и арендует открытую площадку, расположенную по адресу: <адрес>. На указанной территории расположен сторожевой вагончик, где он проживает. С Соколовой О.С. он знаком примерно с апреля 2012 года. 05.05.2012 года примерно в 20.00 часов, Соколова Ольга приехала к нему на работу. Они немного пообщались, после чего Ольга спросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить домой. Он передал Ольге свой сотовый телефон марки «Нокиа ХZ-00», стоимостью 4500 рублей, после чего она вышла из помещения вагончика на улицу для осуществления звонка. Через некоторое время он вышел на улицу, однако Соколову не обнаружил. Похищенный сотовый телефон ему возвращен не был. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку стоимость принадлежащего ему сотового телефона превышает его ежемесячный доход.

По факту мошеннических действий в отношении Данилова С.В. вина подсудимой подтверждается материалами дела:

- заявлением Данилова С.В. от 18 мая 2012 года о привлечении к уголовной ответственности девушки по имени Ольга, которая 05.05.2012 года совершила хищение его сотового телефона марки «Nokia X2-00» стоимостью 5150 рублей, базы расположенной по <адрес> (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2012 года, согласно которому, осмотрено помещение сторожевого вагончика, расположенного на территории базы по <адрес> (л.д. 12-19);

- протоколом явки с повинной Соколовой О.С. от 22.05.2012 года (л.д. 34);

- протоколом обыска (выемки) от 06.07.2012 года, согласно которому в помещении служебного кабинета ОП № 7 У МВД России по <адрес> у потерпевшего Данилова С.В. изъяты: коробка от сотового телефона «Nokia X2-00», кассовый чек, сертификат на постгарантийное обслуживание сотового телефона «Nokia X2-00»; детализация телефонных соединений с абонентского номера «» за период времени с 01.05.2012 по 09.05.2012 года на имя Данилова С.В. (л.д. 109-111);

- протоколом осмотра изъятых у потерпевшего Данилова С.В. предметов (л.д. 115-118, 128);

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, вина подсудимой Соколовой О.С. подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления полицейского 3 мобильного взвода полка ППСП Рондина С.В. от 04.06.2012 года, согласно которому 04.06.2012 года, в ходе патрулирования Куйбышевского района г. Самара, около <адрес>, была задержана Соколова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято вещество порошкообразной консистенции светлого цвета (л.д. 70);

- протоколом личного досмотра от 04.06.2012 года, согласно которому в присутствии понятых у Соколовой О.С. был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с находящимся внутри веществом порошкообразной консистенции светлого цвета (л.д. 75);

- справкой эксперта от 04.06.2012 года, заключением эксперта от 25.06.2012 года, согласно которым, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое у Соколовой О.С., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 56 грамма (л.д. 77, 87-88);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05.07.2012 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, остаточной массой 0, 52 грамма (л.д. 103-105).

Органами следствия действия подсудимой Соколовой О.С. по эпизоду от 05.05.2012 года в отношении Данилова С.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного ущерба, свидетельствует тот факт, что стоимость похищенного сотового телефона превышает размер ежемесячного дохода потерпевшего Данилова С.В..

Органами следствия действия подсудимой Соколовой О.С. по эпизоду от 04.06.2012 года правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Соколова О.С. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Подсудимая вину свою признала и в содеянном раскаялась, имеет тяжелые хронические заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие явки с повинной по эпизоду от 05.05.2012 года.

Вместе с тем, по месту жительства Соколова О.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связи с лицами криминальной направленности, лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, 27.07.2006 года рождения, стоит на учете в наркологическом диспансере с 01.01.2004 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.», состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый период черепно-мозговой травмы. Эмоциональная неустойчивость». Согласно заключения амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 13.07.2012 года, у Соколовой О.С. имеется синдром зависимости от опиоидов с систематическим (постоянным) употреблением. Отмечавшиеся у нее в октябре 2001 года в остром периоде черепно-мозговой травмы психические расстройства непсихотического уровня закончились выздоровлением, клинически в настоящее время ничем не проявляются. Соколова О.С. могла в момент совершения инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководствоваться ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Соколова О.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом (л.д. 151-153).

Кроме того, Соколова О.С. ранее неоднократно судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и целесообразным, в целях исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею в дальнейшем новых преступлений, назначить Соколовой О.С. наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении неё условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколовой О.С. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Nokia X2-00», кассовый чек, сертификат на постгарантийное обслуживание сотового телефона «Nokia X2-00» - считать возвращенными по принадлежности; детализацию телефонных соединений с абонентского номера – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0, 52 грамма, хранящееся в ОП № 7 У МВД России по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь