По обвинению Афонькина А.В. по ч. 2 ст. 161 (3 эпизода) УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимых Афонькина А.В., Комарова С.С.,

Защитников– адвоката Маркиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Карамзина С.А., представившего удостоверение 1589 и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АФОНЬКИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Гагарина, 4-3, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КОМАРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Кокорино, <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонькин А.В. и Комаров С.С. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 мин. находясь около магазина «Магнит», расположенного по <адрес> тракт, <адрес>, в <адрес>, Афонькин А.В. и Комаров С.С. вступили в преступный сговор на открытое завладение имуществом несовершеннолетнего Бородачева М.И. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к Бородачеву и под надуманным предлогом позвонить попросили у него сотовый телефон. Последний передал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GT C3050» стоимостью 4290 рублей Афонькину, который, действуя согласно своей роли, осуществив звонок на неустановленный номер, положил сотовый телефон в карман бушлата. Бородачев потребовал отдать ему телефон, на что Афонькин ответил отказом. Затем последний достал из кармана телефон, поскольку на него пришло смс-сообщение. Воспользовавшись этим моментом, Бородачев выхватил у него свой сотовый телефон. Афонькин, действуя согласовано в группе с Комаровым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил несовершеннолетнего Бородачева за шею и, прижав его к стоящей рядом автомашине «Камаз», потребовал передать имеющиеся денежные средства. Затем Комаров, в продолжение преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по ноге потерпевшего. Бородачев, опасаясь насилия со стороны подсудимых, передал Афонькину имеющиеся у него денежные средства в размере 120 рублей, после чего, вырвался и убежал, в результате чего, Афонькин и Комаров довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 мин., находясь около магазина «Магнит», расположенного по <адрес> тракт, <адрес>, в <адрес>, Афонькин А.В. и Комаров С.С. вступили в преступный сговор на открытое завладение имуществом Натарова В.М. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к Натарову В.М., и Комаров С.С., действуя согласно распределенным ролям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес плечом удар по плечу потерпевшего, отчего последний упал на землю. От удара о землю у Натарова на руке расстегнулся браслет на часах марки «ORIENT» стоимостью 1000 рублей, которые Комаров С.С., действуя по предварительному сговору и в группе с Афонькиным, открыто похитил и надел на свою руку. Афонькин, продолжая преступные действия группы, обыскал карманы одежды лежащего на земле Натарова, и, обнаружив в кармане денежные средства в сумме 120 рублей, открыто ими завладел. После чего, Афонькин А.В. и Комаров С.С. с места преступления скрылись, причинив Натарову В.М. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 мин., находясь около первого подъезда <адрес>, Афонькин А.В. и Комаров С.С., вступили в преступный сговор на открытое завладение имуществом Хомутова М.И. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к Хомутову М.И. и Афонькин А.В., действуя согласно распределенным ролям, под надуманным предлогом позвонить, спросил у Хомутова М.И. сотовый телефон. Последний передал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung X700» стоимостью 8000 рублей Афонькину, который, действуя согласно своей роли, положил сотовый телефон в карман бушлата. Хомутов, желая вернуть свое имущество, потребовал отдать ему телефон, на что Комаров С.С., действуя по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Хомутова от Афонькина, после чего, подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимые Афонькин А.В. и Комаров С.С. свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ согласны.

Ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Афонькину и Комарову разъяснены и понятны.

Потерпевшие и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Бородачева согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Афонькина и Комарова по двум эпизодам в отношении потерпевших Натарова и Хомутова правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а в отношении потерпевшего Бородачева по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили тяжкие преступления, однако вину признали, раскаялись, ранее не судимы, по месту жительства, учебы и службы характеризуются положительно, возместили потерпевшим причиненный материальный и моральный вред. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые просили подсудимых строго не наказывать.

Отрицательную характеристику Афонькина по месту жительства суд не принимает во внимание, поскольку по указанному в характеристике адресу Афонькин не проживал с 1998г.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонькина Алексея Викторовича и Комарова Сергея Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Афонькину Алексею Викторовичу и Комарову Сергею Сергеевичу по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Афонькина А.В. и Комарова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Афонькину А.В. и Комарову С.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Афонькину А.В. и Комарову С.С. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT C3050»; документы на вышеуказанный телефон; часы марки «ORIENT», «Samsung X700», находящиеся на хранении у потерпевших, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь