По обвинению Помошниковой Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимой Помошниковой Н.В.,

Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОМОШНИКОВОЙ НАДЕЖДЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 64, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помошникова Надежда Викторовна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 20 мин., находясь на <адрес> в <адрес>, Помошникова Н.В. незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин массой 10,03 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранила его при себе. В тот же день в 23 час 20 мин., на СП ДПС №, по <адрес>, 6 «а», в <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Помошникова Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласна.

Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Помошниковой Н.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Помошниковой Н.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007г.рождения, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Однако, Помошникова Н.В. совершила тяжкое преступление, ранее судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней условного осуждения.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Помошниковой Н.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Помошникову Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Помошниковой Надежде Викторовне условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Помошниковой Надежде Викторовне – 3 (три) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Помошниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Помошниковой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин остаточной массой 9,99гр., находящееся на хранении ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Помошниковой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь