По обвинению иванушкиной М.В. по ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 25 октября 2010 года.

Судья Федерального суда Куйбышевского района г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимой - Иванушкиной М.В.

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению

Иванушкиной Марии Вячеславовны, 21.02.83 г. рождения, уроженки г. Куйбышева, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванушкина М.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, не позднее 00 часов 20 мин. 27.08.10г., находясь на остановке общественного транспорта «Володарского» в г. Чапаевске, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – 3,53 граммов героина. После чего подсудимая, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, намереваясь в дальнейшем сбыть его, на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4 приехала в г. Самару. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Иванушкина М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС № 64, расположенном по Южному шоссе, 6А, Куйбышевского района г. Самары, а героин массой 3,53 граммов был у нее изъят.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванушкина М.В. виновной себя признала и показала, что до 2005г. она употребляла наркотические средства, затем прошла курс лечения, родила сына и больше наркотики не употребляла. 26.08.10г., днем, она гуляла со своим малолетним сыном в сквере. К ней подошел незнакомый парень, представился «Александром». Они разговорились. Парень предложил ей подзаработать деньги, пояснив, что нужно съездить в г. Чапаевск и привезти ему оттуда пакет, за что он заплатит ей 2000 руб. Она нуждалась в деньгах и согласила на предложение «Александра». Он дал ей денег на дорогу, объяснил, куда надо приехать, где забрать пакет. Она приехала в г. Чапаевск на остановку общественного транспорта «Володарского», подошла к торцу пятиэтажного дома, где увидела пакет, который забрала, а на его место положила деньги – 3000 руб., которые ей дал «Александр». Затем «Александр» позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она вынула из пакета майку и забрала завернутый в нее сверток, что она и сделала. Сверток был из полиэтилена, и в нем находился порошок. Она поняла, что это – героин. Затем она наняла автомашину и поехала обратно в г. Самару. На посту ДПС в г. Самаре автомашину, на которой она ехала, остановили работники милиции. Она не была пристегнута ремнем безопасности, за что сотрудники ГАИ пригласили ее в помещение поста для составления протокола. В помещении поста ей в присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы. Она выдала сверток с героином. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО5 показал, что с 20 час. 26.08.10г. до 8 часов утра 27.08.10г. нес службу на стационарном посту ДПС № 64, расположенном по Южному шоссе, 6А, г. Самары. Около 24 часов, ими для проверки документов была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4. В машине на заднем пассажирском сиденье сидела девушка, как позже было установлено – Иванушкина, которая не была пристегнута ремнем безопасности. Они предложили ей выйти из машины, предъявить документы. Иванушкина начала грубить. Они пригласили ее в помещение поста ДПС для составления административного протокола. Перед этим они должны были провести личный досмотр подсудимой. В присутствии понятых их сотрудница произвела досмотр Иванушкиной, у которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

Вина подсудимой также подтверждается:

- рапортом о задержании Иванушкиной М.В. (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра (л.д. 6);

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Иванушкиной М.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,53 граммов (л.д. 16, 20-21);

- протоколом осмотра предметов – изъятого наркотического средства (л.д. 68-69).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Иванушкиной М.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а действия ее правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванушкина М.В. совершила особо тяжкое преступление.

Однако, ранее она не судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, является матерью - одиночкой и имеет на иждивении малолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Иванушкина М.В. является матерью-одиночкой, надлежаще исполняет свои родительские обязанности в отношении сына, который нуждается в дополнительных заботах в связи с малолетним возрастом, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Иванушкину Марию Вячеславовну в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Иванушкиной М.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14-летнего возраста.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить (л.д.70-71).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Иванушкина М.В. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -