По обвинению Бахтина В.В. по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 октября 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе председательствующего: Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Солынина А.В.

при секретаре Халенко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАХТИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего средне - специальное образование, работающего: ЧП «Федоров» водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 73 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком 3 года;2) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.ст. 228-1 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 г. 3 мес. л/св в ИК общего режима;3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св в ИК общего режима;ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского райсуда <адрес>, освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 03 мес. 10 дн.; 4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св в ИК строгого режима

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтин В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 09 ч. 30 мин., в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно с целью дальнейшего сбыта и получения материальных благ, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 2,25 граммов, то есть в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно переброса на территорию режимного учреждения ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>, Бахтин В.В. подошел к забору, ограждающему территорию ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> «а», и осуществил переброс наркотического средства в крупном размере – героин, массой 2,25 гр., на территорию ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> «а». Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления до конца, Бахтин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, находясь около забора, ограждающего ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>, был задержан сотрудниками указанного выше учреждения, а данное наркотическое средство, массой 2,25 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахтин В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 ч. 00 мин., он со своей сожительницей ФИО4 на автомобиле ВАЗ 2106, г/н М 551 РО, бежевого цвета, поехал в ЗАГС <адрес>, для того, чтобы поставить в его паспорте отметку о разводе. Поскольку ЗАГС был закрыт, то он с сожительницей, оставив автомобиль возле АКБ Газбанк, зашли в Ильинскую церковь, расположенную по <адрес>. Когда они вышли из церкви, то ему нужно было справить нужду, для чего он пошел за церковь, по улице, название которой не знает. Его сожительница в это время отошла к колонке, набрать воды, а он прошел дальше. На углу одного из домов к нему подошли двое неизвестных парней, которые преследовали бежавшего от них парня. Мужчины посадили его в автомобиль ВАЗ 2110, темного цвета, и отвезли в ФБУ ИК-15, где был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем его отвезли к принадлежавшему ему автомобилю, который стоял на стоянке около ЗАО АКБ «Газбанк» по адресу: <адрес>, 56 «а». Автомобиль осмотрели и ничего не нашли. Затем его доставили в ОМ № и передали сотрудникам НОН, которые в присутствии двух понятых досмотрели его и его автомобиль, о чем составили протоколы, где он поставил свою подпись. При нем ничего запрещенного не нашли и отпустили его домой. В автомобиле был обнаружен полиэтиленовый пакет и скотч, которые были изъяты и упакованы. Сотрудники НОН также взяли срезы его ногтей. Утверждал, что при нем никаких свертков с наркотическим средством не было, и ДД.ММ.ГГГГ он ничего не перекидывал через забор ИК-15.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Бахтиным В.В., его вина, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с 2007 г. является заместителем начальника учреждения по безопасности и оперативной работе ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>, в его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности, выявление и пресечение правонарушений и преступлений. Изначально в ИК-15 имелась информация о Бахтине, который на протяжении длительного периода времени перебрасывает на территорию ИК-15 запрещенные предметы. ДД.ММ.ГГГГ начальником оперативного отдела ФИО5, ему было доложено о том, что на территории 3-го участка, расположенного на прилегающей территории к ФБУ ИК-15, расположенной по адресу: <адрес> «а», задержан Бахтин Владимир Викторович, который перебросил на территорию промышленной зоны сверток, обмотанный скотчем. Данный сверток был изъят сотрудником ИК-15 ФИО14.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он является инспектором дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-15. Утром ДД.ММ.ГГГГ он был ориентирован начальником оперативного отдела ФИО5, что в этот день, возможно будет осуществлен переброс наркотических средств на территорию учреждения ФБУ ИК-15 в районе 3-го участка. Переброс должен был осуществлять молодой человек по имени Владимир. После чего, он вместе с ФИО13 на служебном автомобиле ВАЗ 21103, темно-зеленого цвета, госномер Р 115 НМ, выехали на место. Прибыв в район 3-го участка ФБУ ИК-15, он остановил автомобиль за забором частного дома, примерно в 50 метрах от забора ИК-15. Затем он увидел, что мимо данного участка проходил молодой человек, который не подходил под описание, указанное в ориентировке. Данный парень привлек их внимание, поскольку его поведение показалось им подозрительным. Понаблюдав за ним, они хотели подойти к парню, но тот, увидев их, убежал, они же бежать за ним не стали. После этого к территории ИК-15 подошел подсудимый, который подходил под имеющуюся у них ориентировку, и в руках которого он увидел полиэтиленовый сверток. Молодой человек поднял руку и приготовился бросить сверток. Он и ФИО13 побежали в сторону подсудимого, однако, последний успел перебросить сверток, который перелетел через забор ФБУ ИК-15 и упал на территорию промышленной зоны колонии. После чего он и ФИО13 задержали молодого человека и доставили его в штаб оперативного отдела, где подсудимый представился Бахтиным Владимиром Викторовичем, предъявив водительское удостоверение на свое имя. Затем ФИО13 предложил Бахтину выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и др. На что Бахтин пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе дальнейшего досмотра у Бахтина запрещенных предметов обнаружено не было. На вопрос ФИО13, подсудимый подтвердил, что перебросил через забор ИК-15 сверток, но для кого и что было в свертке, он не пояснял. Затем Бахтина передали сотрудникам ООРПРП НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Впоследствии ему стало известно, что во время переброса Бахтиным свертка, на территории промышленной зоны ФБУ ИК 15 находились сотрудники колонии, которые видели, что сверток упал на территорию промышленной зоны и произвели его изъятие. В тот день подсудимый сообщил им, что приехал на автомобиле, который оставил возле здания ЗАО АКБ «Газбанк», находящегося по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 56 «а». Досмотр данного автомобиля производили сотрудники ОМ № УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО13 дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Бахтин совершил переброс свертка на территорию ИК-15.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что работает оперуполномоченной оперативного отдела ФБУ ИК-15 с декабря 2004 года, в её должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершенных как на территории колонии, так и на территории, прилегающей к ФБУ ИК 15 ГУФСИН России. ДД.ММ.ГГГГ она была проинформирована своим руководителем ФИО5, что в этот день Бахтин Владимир осуществит переброс. Также в колонии имелась оперативная информация, что Бахтин уже неоднократно осуществлял перебросы запрещенных предметов на территорию ФБУ ИК-15. В тот день на территории, прилегающей к ФБУ ИК-15, в районе 3-го участка, вели наблюдение ФИО13 и ФИО12 Она же находилась на территории промышленной зоны ФБУ ИК-15 и видела, что через забор перелетел сверток, который упал на снег. В это время к ней подошли ФИО16 и ФИО6, которые сообщили, что оперативным дежурным ФИО15 зафиксирован факт переброса. Затем она пригласила двух понятых ФИО7 и ФИО17, в присутствии которых сверток был изъят, составлен протокол осмотра места происшествия, схема и произведена фотосъемка. От ФИО13 ей стало известно, что сверток, изъятый ею на территории промышленной зоны, был переброшен парнем по имени Бахтин Владимир, который был задержан на территории 3-го участка прилегающего к территории ФБУ ИК-15 ГУФСИН России. Ею был собран проверочный материал, а затем о данном факте сообщено сотрудникам НОН ОУР ОМ № УВД по <адрес>, которым был передан материал проверки и задержанный Бахтин Владимир.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает оперативным дежурным ФБУ ИК-15 и ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация от начальника оперативного отдела ФБУ ИК-15 ФИО5, что на территории, прилегающей к исправительному учреждению, был задержан Бахтин Владимир, который осуществил переброс свертка, обмотанного скотчем размером 2х5 см. Поскольку он видел, что на территорию промышленной зоны прошла ФИО14, то направил к ней ФИО16 и ФИО6 По данному факту им на имя начальника ФБУ ИК-15 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в установленном порядке. Также по факту переброса Бахтиным запрещенных предметов был собран проверочный материал.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что работает помощником дежурного ФБУ ИК-15 и ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в составе дежурной группы вместе с ФИО6. Утром того дня от дежурного смены ФИО15 ей поступило сообщение о том, что на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-15 был осуществлен переброс свертка. Она и ФИО6 пошли на территорию промышленной зоны, где увидели ФИО14, которая сообщила, что видела, как на территорию колонии перелетел сверток, указав им место, где он находился. Затем ФИО14 пригласила двух понятых: ФИО7 и ФИО17, в присутствии которых сверток был изъят, а также составлен протокол осмотра места происшествия, схема и фотографии. Позже ей стало известно, что сверток, изъятый ФИО14 на территории промышленной зоны, был переброшен парнем по имени Бахтин Владимир, который был задержан на территории 3-го участка, прилегающего к территории ФБУ ИК-15.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что работает медсестрой наркологического кабинета ФБУ ИК-15 и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда сотрудница колонии ФИО14, пригласила её поучаствовать в качестве понятой при изъятии свертка, перекинутого на территорию промышленной зоны ФБУ ИК-15. В качестве понятой также была приглашена и ФИО7. На территории 3-го участка, расположенного в промышленной зоне, около склада №, на снегу она увидела сверток, обмотанный скотчем, который лежал примерно на расстоянии 15 метров от запретной зоны. С данного участка местности сверток изымала ФИО14. При осмотре свертка внутри него были видны металлическая трубочка, игла от одноразового шприца и полиэтиленовый пакетик темного цвета, на ощупь мягкий, в связи с чем, она предположила, что там внутри находится порошкообразное вещество. Данный пакет они не вскрывали, все изъятое было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» ФБУ ИК-15 ГУФСИН России, на которых все присутствующие поставили свои подписи, данный факт был зафиксирован в соответствующих документах, а она дала свои пояснения.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ООРПРПНОН отдела милиции № УВД по <адрес> с 2009 года. В его обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение от сотрудников ФБУ ИК-15 поступила информация о том, что молодой человек по имени Бахтин Владимир Викторович, осуществил переброс запрещенного предмета на территорию ФБУ ИК-15, расположенную по адресу: <адрес> «а». После чего он выехал в ФБУ ИК-15, где ему был передан проверочный материал, собранный сотрудниками колонии, и Бахтин Владимир Викторович. Задержанный пояснил, что он приехал на автомобиле ВАЗ 2106, бежевого цвета, г/н М 551 РО, который оставил около здания ЗАО АКБ «Газбанк», расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 56 «А». Приехав к этому банку, он пригласил двух понятых и произвел досмотр указанного выше автомобиля, принадлежащего Бахтину В.В.. В автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Однако, он обнаружил скотч и фасовочный пакет, которые упаковал в полиэтиленовый пакет. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем он опросил понятых. После чего Бахтин В.В. был доставлен в ОМ №, для проведения личного досмотра, в ходе которого у подсудимого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Также у Бахтина в присутствии понятых были изъяты срезы ногтей, которые были упакованы в бумажный конверт. Все действия были зафиксированы в соответствующих документах, где все присутствующие поставили свои подписи

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 285 ч.1 УПК РФ, следует, что она работает начальником оперативного отдела ФБУ ИК-15 с декабря 2004 года, в её должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершенных на территории и на прилегающей территории к ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней поступила оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию ФБУ ИК-15 будет осуществлен переброс, который осуществит парень по имени Бахтин Владимир Викторович, который по имеющейся оперативной информации, ранее неоднократно осуществлял перебросы запрещенных предметов на территорию ФБУ ИК-15. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 30 мин., она ориентировала ФИО13, ФИО12 и ФИО14, дав им словесный потрет Бахтина В.В.. ФИО13 и ФИО12 выдвинулись в район 3-го участка, прилегающего к территории ФБУ ИК-15, а ФИО14 пошла на территорию промышленной зоны. Так же у неё имелась оперативная информация, что осужденной ФИО19 известно, что в этот день ФИО1 Владимир осуществит переброс свертка. Проверочный материал был собран ФИО14, никакие документы, в которых должен был расписываться Бахтин Владимир Викторович, не исправлялись и не переписывались. Личный досмотр производил ФИО13, ни она, ни ФИО14 при досмотре Бахтина, не присутствовали. (т. 1 л.д. 122-123)

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что она отбывает наказание в ФБУ ИК-15. В марте 2010 г. ей стало известно, что парень по имени Вова должен будет произвести переброс для осужденной, но для кого конкретно, ей неизвестно. Данную информацию накануне переброса она сообщила контролерам. На следующий день она находилась на территории промышленной зоны ИК-15, в швейном цехе, когда ей стало известно, что переброс был совершен. Пояснила суду, что фамилию Володи, который должен был что-то перебросить на территорию колонии, она не знала, с Бахтиным не знакома. Сообщила, что на территории колонии имелся сотовый телефон, по которому осужденные перезванивались со своими родственниками и знакомыми.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:

· Рапортом Оперативного дежурного отдела безопасности ФБУ ИК-15 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 09 час. 30 мин. на территории производственной зоны около участка № возле склада готовой продукции был обнаружен сверток, обмотанный скотчем, размером 2х5 см, внутри которого просматривались железная трубка длиной 5 см, игла от одноразового шприца, полиэтиленовый сверток темного цвета, на ощупь мягкий внутри которого находится предположительно порошкообразное вещество (т. 1 л.д. 3);

· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому на территории промышленной зоны участка № ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес>, на расстоянии примерно 15 метров от запретной зоны, на снегу обнаружен сверток, обмотанный скотчем размером 2х5 см, внутри которого просматривается: железная трубка длиной 5 см, игла от одноразового шприца, полиэтиленовый сверток темного цвета, на ощупь мягкий, внутри которого находится предположительно порошкообразное вещество (т.1 л.д. 4-5);

· Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на стоянке возле АКБ «Газбанк», расположенного по адресу: <адрес>, 56 «А», досматривался автомобиль ВАЗ 2106, госномер М551РО, в спинке водительского сидения обнаружен рулон прозрачного скотча и целлофановый прозрачный пакет, которые изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 17);

· справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых представленное вещество, массой 2,25 г., согласно сопроводительному документу, обнаруженное на ФБУ ИК-15 ГУФСИН, содержит наркотическое средство – героин (диатецилморфин) и является наркотическим средством. На представленных на исследование срезах ногтевых пластин Бахтина В.В., наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не обнаружено (т. 1 л.д. 24-26, 35-39);

· Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство- героин, массой 2,21 грамма, металлическая трубка и игла от шприца (т. 1 л.д. 40-42);

· Меморандумом оперативной информации ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ИК-15 имелась оперативная информация, что Бахтин Владимир, ранее судимый, занимается незаконным оборотом наркотиков и по просьбе осужденных осуществляет перебросы запрещенных предметов, в том числе наркотиков на территорию ИК-15 (т.1 л.д. 138);

· Детализацией звонков Бахтина В.В. (список вызовов клиента на имя ФИО9), из которых усматриваются, что с абонентского номера 8927-005-29-05, зарегистрированного на имя ФИО9 имеются соединения на абонентский номер, зарегистрированный на имя ФИО8, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в 8:24:28; в 8:41:48, в 8:43:31, т.е. непосредственно перед сбытом наркотического средства (т. 1 л.д. 148-205);

· Детализацией звонков абонента ФИО8, согласно которых с данного абонентского номера 8937-202-34-88 имеются соединения на абонентский номер, зарегистрированный на имя ФИО9 (сожительницы Бахтина В.В.) в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 8:24:28; в 8:41:48; в 8:43:30, т.е. непосредственно перед сбытом наркотического средства (т. 1 л.д. 206-231);

· Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: списки вызовов клиента на имя ФИО9 и ФИО8, скотч прозрачный шириной 5 см и фасовочный пакет (т. 1 л.д. 232-235).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Бахтина В.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере свидетельствует, по мнению суда, количество наркотического средства, обстоятельства задержания Бахтина В.В. оперативными сотрудниками непосредственно после совершения переброса наркотического средства на территорию ИК-15.

Суд критически относится к показаниям Бахтина В.В. в судебном заседании, что он никогда сбытом наркотиков не занимался, а был задержан сотрудниками колонии не возле территории ИК-15, а недалеко от Ильинской церкви, расположенной по <адрес>, и считает, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные доводы опровергаются материалами дела и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО9, которая подтвердила версию подсудимого и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром они вместе с Бахтиным на автомобиле ВАЗ 2106, г/н М 551 РО, бежевого цвета, поехали в ЗАГС <адрес>, для того, чтобы поставить в его паспорте отметку о разводе. Поскольку ЗАГС был закрыт, она предложила подсудимому зайти в церковь, расположенную по <адрес>. Когда они вышли из церкви, то она решила набрать воды из колонки, а ее сожитель пошел дальше. Она видела, как двое парней догоняли убегающего от них парня, а затем подошли к Бахтину, которого посадили в автомобиль и увезли в неизвестном ей направлении. Она пыталась дозвониться до Бахтина, но не смогла. После чего она позвонила матери подсудимого, сообщив о случившемся, и стала ожидать возле своего автомобиля.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, которая является сожительницей подсудимого, и считает, что эти показания даны ею с целью помочь Бахтину избежать ответственности за содеянное.

Суд не принимает во внимание показания данного свидетеля, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ был задержан не возле территории ИК-15, а недалеко от Ильинской церкви. При этом суд учитывает, что ФИО4, постоянно находясь с Бахтиным В.В., не могла в суде описать маршрут их передвижения с подсудимым на автомобиле, т.к. она плохо ориентируется на территории <адрес>.

Доводы защиты о невиновности Бахтина в инкриминируемом ему деянии, поскольку свидетели ФИО13 и ФИО12 не смогли описать предмет переброса и каким образом он был совершен, по мнению суда, являются несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которые как в ходе следствия, так и в судебном заседании поясняли об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, а именно, что они видели, как Бахтин замахнулся рукой и совершил переброс свертка. (т. 1 л.д. 47-49, 50-52)

Суд не принимает во внимание и доводы защиты, что подсудимого необходимо оправдать, поскольку уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного следствием лица, которое впоследствии было объявлено в розыск. Данные доводы, по мнению суда, не могут являться доказательством невиновности Бахтина в инкриминируемом ему преступлении. Кроме того, из материалов дела усматривается, что уже ДД.ММ.ГГГГ Бахтин В.В. был допрошен в качестве подозреваемого и ему избрана мера пресечения подписка о невыезде. (т. 1 л.д. 87-91)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бахтин В.В.: по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от наркомании, что суд принимает во внимание как смягчающие ответственность обстоятельства. Однако, он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, данное особо тяжкое преступление он совершил в период УДО. Вместе с тем, суд не отменяет условно досрочное освобождение по данному приговору, поскольку оно было уже отменено Бахтину В.В. приговором Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 247-249)

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Бахтину наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него период его содержания под стражей по данному делу с 14 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – скотч, фасовочный пакет, героин, остаточной массой 2,21 гр., хранящиеся в ООРПРП НОН ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.