По обвинению Воробьева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» января 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Лобзиновой О.Е.,

и защиты в лице адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Воробьева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Самарским гарнизонным военным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 20 мин., Воробьев А.С., находясь у ТЦ «ОРИОН», расположенного по адресу <адрес> шоссе 10 в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, за 4500 рублей приобрел наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 80,20 граммов. В этот же день, примерно в 23 час. 30 мин., Воробьев А.С. находясь около <адрес>, был задержан за административное правонарушение сотрудниками УВО при УВД по г.Самаре. В ходе досмотра указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимого Воробьева А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Воробьев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Воробьева Александра Сергеевича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Воробьеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, общей остаточной массой 80,00 гр., хранящееся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.о.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий