по обвинению Суровцевой О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «24» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

подсудимой – Суровцевой О.А.,

защитника – адвоката Филиппова Д.М., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – К.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Суровцевой Оксаны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, работающей продавцом-кассиром в <...>, зарегистрированной <адрес>; проживающей <адрес>; ранее не судимой, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровцева О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Суровцева О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., взяла со стола нож и нанесла им потерпевшему один удар в область живота, причинив рану на передней брюшной стенке левее и выше пупка, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением передней и задней стенок желудка и касательным повреждением поджелудочной железы, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью К.

В судебном заседании подсудимая Суровцева О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, а также о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший К. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Суровцевой О.А. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Суровцевой О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Суровцевой О.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Суровцевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее не судима, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, совершенного подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровцеву Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Суровцеву Оксану Анатольевну в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, брюки, ремень черного цвета, мужские туфли черного цвета, носки черного цвета, хранящиеся у потерпевшего К. (л.д. 87, 104), – считать возвращенными по принадлежности, два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 87), после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –