по обвинению лохина О.И. по ч.2 п.`г` ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 января 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Дубовик Е.М.

при секретаре: Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОХИНА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, ОАО «Самарский резервуарный завод» каменщиком, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>23, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 69 ч. 3, 73 УК РФ - к 2 годам 2 мес. л/св условно с испытательным сроком на 2 года;

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен на 2 года 2 мес. в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, 71, 70 УК РФ – к 2 годам 3 мес. л/св ИК общего режима

освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лохин О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин, Лохин О.И., находясь в баре «Лотос», расположенном в пос. 113 км, Куйбышевского района г. Самары, где увидел ранее ему знакомого ФИО5, выигравшего в игровом автомате денежные средства в размере 4.800 руб. Лохин спросил у потерпевшего денежные средства в сумме 300 руб. на приобретение пива, которые ФИО5 добровольно передал подсудимому и вышел из бара. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Лохин вышел вслед за Минвалиевым на улицу, проследовав за ним. Около дома <адрес> г. Самары, Лохин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 по затылку, в результате чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Лохин О.И. потребовал передать ему все имеющиеся у потерпевшего денежные средства. После чего с целью отыскания ценностей обыскал карманы одежды ФИО5 и, обнаружив, открыто похитил денежные средства в размере 8.500 руб., сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 4.900 руб., паспорт и банковскую карту «Сбербанк» с пропуском на работу на имя ФИО5. Завладев похищенным имуществом, Лохин О.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 13.400 рублей.

Подсудимый Лохин О.И. в судебном заседании согласился с предъявленным им обвинением, поддержав ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Лохину О.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный ему ущерб частично возмещен подсудимым, а именно в размере 10.000 руб., и претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лохина О.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Лохина О.И. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личностях виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лохин О.И.: вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб, причиненный потерпевшему, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд принимает во внимание, как смягчающее вину обстоятельство. (л.д.30, 104)

Однако, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. (л.д. 33-34)

В связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ и считает, что наказание Лохину О.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с учетом ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лохина Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства: паспорт, временный пропуск, карта «Сбербанка» на имя ФИО5, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Нокиа 5130» считать возвращенными потерпевшему.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: